Как защитить прожиточный минимум себя и ребенка у судебных приставов - советы матери-одиночки

• г. Мурманск

Как можно сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка у судебных приставов? Или что бы сохранить прожиточный минимум не только на себя, но и ребенка, нужно обращаться в суд? Являюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (6):

нужно обратиться к приставам с соответствующим заявлением и подтвердить свой статус. иными словами к заявлению должны быть приложены документы.

Здравствуйте

Прожиточный минимум на должника сохраняется приставом. Подавайте заявление судебному приставу.

Чтобы сохранялся прожиточный минимум на иждивенца, ребенка, нужно обратиться в суд.

Алена, сохранить прожиточный минимум на себя обращайтесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП, на ребенка - обращайтесь с заявлением в суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Вам нужно подать в районный суд заявление о сохранении ПМ на иждивенцев

Алена, прожиточный минимум сохранят по Вашему заявлению судебным приставам. Удачи.

Смотрите п.5.2 ст. 69 ФЗ-229" Об исполнительном производстве"

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум .....

Таким образом на ребенка- через суд.