Отсрочка от армии 1 ребёнок и беременность вторым 24 недели

• г. Москва

У нас есть 1 ребёнок и сейчас я беременна вторым 24 недели полных. Дадут ли отсрочку от армии мужу? (В некоторых источниках пишут, что с 22 недели, в некоторых с 26 ти беременности). Если дадут, то на сколько? И далее когда родился ребёнок тоже возможна отсрочка и на сколько?

Ответы на вопрос (2):

В России существует законодательство, предусматривающее отсрочку от призыва в армию для отцов семей, у которых есть ребенок(и) или жена беременна. В случае вашего мужа, он может претендовать на отсрочку в связи с вашими беременностями.

1. Отсрочка в связи с беременностью: Обычно отцам предоставляется отсрочка от призыва в армию с 22 недели беременности жены. Однако, в некоторых случаях это может быть с 26 недели беременности. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат для уточнения конкретных сроков и требований.

2. Отсрочка после рождения ребенка: После рождения ребенка отец может также претендовать на отсрочку от призыва в армию. Обычно отцам предоставляется отсрочка на период до года после рождения ребенка, чтобы они могли уделить время семье и заботе о малыше.

Для получения подробной информации о процедуре оформления отсрочки, рекомендуется обратиться в местный военный комиссариат или квалифицированного юриста, который сможет оказать консультацию и помощь в данном вопросе.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим рёбенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.