Опередившая воровство - как вернуть деньги и взыскать расходы за лечение собаки с поддельными документами

• г. Казань

Мною была куплена собака с документами Российской кинологической Федерации. Далее выяснилось, что документы РКФ поддельные и собака имеет хроническое врожденное заболевание. Мною 6 месяцев назад было направлено много официальных требований о том чтобы заводчик забрал собаку и вернул деньги. Все было проигнорировано. Сейчас на заводчика возбуждено уд по ч 1 ст 159 УК РФ. Могу ли я взыскать с заводчика фактически понесённые расходы на содержание этой собаки т.к я требовала своевременно забрать собаку, но сейчас вынуждена её содержать и лечить за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы можете быть признаны потерпевшей по уголовному делу и в рамках его рассмотрения заявить гражданский иск о компенсации морального и материального вреда.

Либо подать гражданский иск и требовать ущерб,убыток ,расторгнуть договора и требовать возврата имущества продавцу.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

Конечно можете. Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела

Здравствуйте. Да, конечно можно. Но эти все расходы должны, быть документально подтверждены