Необходимые действия при обнаружении замены газового котла без согласования

• г. Краснодар

Какие мои действия. В проекте указан газовый катёл один, а пофакту стоит другой 10 лет, самовольно ни чего не делал. Пуско наладочный документ и прект подписаны одними и теми дюдьми. Грозят отрзать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ситуация потенциально опасная, так как Вас могут привлечь к ответственности за самовольную установку газового оборудования. Согласно п. 10 Постановления Правительства от 14.05.2013 г. № 410:

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Также велика вероятность привлечения Вас к административной ответственности за самовольную замену ГО, ст. 7.19 КоАП, и перерасчет платы за газ по нормативу за 6 месяцев по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549.

Нужно разбираться, как вышло так, что в документах один котел, а по факту другой. Вам нужно написать претензию организации, с которой у Вас договор на техобслуживание и потребовать прояснить ситуацию. Если ответ будет отрицательным, придется обращаться в суд.