Досрочная пенсия учителю

• г. Уфа

Вопрос по поводу досрочной пенсии учителю. Получил отказ из ПФР на назначение пенсии. Работаю в сельской школе. С 15.08.1998 г. по 10.08.2016 г. зачли в стаж, а с 31.08.2016 г. по сей день нет т.к. принят соцпедагогом на 0,5 ст. По совместительству вел уроки как учитель нагрузка всегда была 18 ч. и более. Мотивируют тем что педагогическую деятельность вел без занятия должности "учитель", т.е не переведен, не принят учителем. Имеется доп. соглашение на внутреннее совместительство по должности учитель. Можно ли это как-то решить через суд?

Ответы на вопрос (2):

И отказ, ЗАКОНЕН! В льготный педстаж, входит только полная ставка учителя. НО, консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Какие сведения о вашей работе предоставил ваш работодатель в СФР, так и учтен ваш стаж. Начните с работодателя. Если работа подлежит учету в педстаж, то работодатель должен передать в СФР соответствующие сведения, а вам должен выдать справку о педстаже, как подтверждение этого.