Мошенничество со стороны Водоканала?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру от застройщика в новостройке дистанционно 05.03.2022. Затем я ушел в море на год. В апреле 2023, я принял квартиру без замечаний. Все было очень хорошо. Квартира полностью с ремонтом.

Я сразу же обратил внимание, что на водоснабжении стоят счетчики ГВС и ХВС. Я зарегистрировал номера счетчиков и показания на момент принятия квартиры в управляющей компании.

Сразу же мне сообщили в УК, что в доме будет проходить массовая опломбировка счетчиков воды. Но когда точно не известно. Для целей опломбировки я оставил ключи в УК. А также зарегистрировал в управляющей компании в письменном виде счетчики и показания на них на момент принятия квартиры. Мне сообщили, что опломбировка производится в порядке очереди. И это может быть не скоро, так как дом новый. Я зарегистрировался по рекомендации УК в приложении "Квартплата-онлайн" и исправно платил КУ (с кратно превышающими авансами). В том числе я подавал показания ХВС и ГВС. Марте 2024 года я снова приехал, чтобы уже купить мебель и сдать квартиру абсолютно легально через компанию, со всеми налоговыми платежами.

В почтовом ящике я обнаружил задолженость по КУ (водоснабжение) с июня 2023 по март 2024 размером в 7769 ₽. Рассчитанную так, как будто я тратил около 6,69 м³ ХВС и 6,69 м³ ГВС каждый месяц за этот период. Могу ли я оспорить задолженность по оплате водоснабжения (Коммунальной услуги личного пользования) в связи с тем, что в квартире никто не проживал в этот период времени?

У меня есть фотографии счетчиков на момент заселения и текущие. Они не изменились. Но они не были опломбированы соответственно.

Могут ли мне сейчас отключить водоснабжение в связи с задолженностью, пока будет идти процесс перерасчета (если это возможно)?

Или это законно со стороны водоканала считать по среднему без оповещения подключения к водоканалу даже если я (и никто другой) не проживал в квартире?

Для меня очень критично, чтобы воду не отключили в ближайшее время. Могут ли отключить воду в связи с задолженностью?

И как это возможно, если служащие водоканала не имеют доступ к квартире?

Как правильно действовать в таком случае, чтобы сократить риски? Оплатить полностью задолженнось, чтобы исключить риск отключения, а затем начинать судебное дело, или, если я оплачу задолженность сейчас, то это будет с моей стороны собственное желание и добиться перерасчета я уже не смогу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае с учетом того что Вы обнаружили задолженость по КУ (водоснабжение) с июня 2023 по март 2024 размером в 7769 р., расчитанную с превышение, то это незаконно.

Здесь возможно обвинить Водоканал в мошеннических действиях (ст.159 УК РФ).

Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить данную задолженность по оплате водоснабжения в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Поскольку в квартире никто не проживал в этот период времени.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам !

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Сергей! Воду Вам отключить водоканал не вправе.

Для начала напишите в водоканал заявление на перерасчет предъявленной задолженности, которая была рассчитана по нормативу.

К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваши доводы.

Далее по обстоятельствам...