Выписать человека из квартиры.

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли выписать человека из квартиры. Если она была взята в ипотеку в браке? Если супруги развелись, и один из них сделал дарственную на малолетнего ребёнка? И имеет ли он право на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

1. Да можно, если человек не является сособственником жилого помещения;

2. Если человек уже распорядился своей долей, то нет не имеет он права на долю.

Здравствуйте, Александр!

Снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Если один из супругов подарил свою долю ребенку, он автоматически перестал быть собственником квартиры.

Согласно Закону Российской Федерации "О браке и семье" и Гражданскому кодексу РФ, при разводе имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами, если иное не предусмотрено договором между ними. В случае, если квартира была приобретена в браке, она является имуществом бывших супругов и подлежит разделу между ними.

Таким образом, бывший супруг имеет право на долю в квартире, приобретенной в браке, в соответствии с договором раздела имущества между ними.

Согласно действующему законодательству, выписать бывшего мужа без его согласия нельзя, так как у него есть право на жилое помещение по месту регистрации. Однако, если бывший муж не проживает в квартире и отсутствует на месте ее регистрации в течение года, вы можете подать иск в суд о прекращении его права на жилое помещение.

По прошествии трех лет после развода, если договором раздела имущества между вами не предусмотрена иная доля в квартире, то бывший муж теряет свое право на нее в соответствии с п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Однако, если он продолжал проживать и пользоваться квартирой после развода, его право на жилое помещение сохраняется до момента его выселения или передачи квартиры в ваше полное распоряжение.

Если квартира вся подарена, то не совсем понятно, откуда возьмется доля и права на неё. Нет, не имеет.

Снять с регучета можно по иску законного представителя.