Ответственность водителя за невыгрузку и выброс товара - что можно сделать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Такая ситуация две компании ИП ООО договоренность по заявке что выгрузка будут 2 дня. но не выгрузили даже на 4 день. Водитель физ лицо уехал с загрузки и сказал нам что выбросил товар но при этом не предоставляет доказательств, МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОДИТЕЛЯ ЗА ТО ЧТО ВЫКИНУЛ ТОВАР В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ И ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?

Ответы на вопрос (11):

В соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу.

Согласно пункту 1 статьи 793 ГК РФ-1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Если вам товар не доставлен то вы вы на основании статьи 15 ГК РФ вправе требовать полного возмещения причиненных вам убытков- требовать возмещения стоимости товара .

Также вы имеете право на возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ

В данной ситуации я являюсь перевозчиком ,так как водитель физ лицо с ним ни как не могли заключить какой либо договор

В первую очередь, перевозчик несет ответственность за доставку груза в срок и в целости, и сохранности:

ГК РФ Статья 796:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

В целях взыскания ущерба с переаозчика, слелует направить ему претензию. В случае, невыплаты в добровольном порядке, обращаться в арбитражный суд, по месту регистрации перевозчика (если договором не была предусмотрена альтернативная подсудность).

Кроме того, в данном случае, есть основание привлечения водителя к уголовной ответственности либо по ст. 158 УК РФ - кража, либо по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Квалификацию действий виновного лица, будет определять следствие, в зависимости от обстоятельств дела.

В соответствии с условиями договора на перевозку груза, заказчик должен был произвести 100% оплату на расчетный счет до выгрузки автомобиля. Таким образом, в случае отсутствия оплаты заказчика, перевозчик имеет право задержать выгрузку груза до момента полной оплаты. Однако, перевозчик не имеет права отправлять груз на СВХ без согласия заказчика.

Для уведомления клиента о задержке выгрузки по причине неоплаты следует отправить официальное уведомление с уведомлением о вручении, либо сообщить об этом по телефону и подтвердить факт уведомления в письменной форме (например, по электронной почте с уведомлением о доставке).

Перевозчик может также воспользоваться правом задержания груза в соответствии с законодательством Российской Федерации, если у него есть достаточные основания полагать, что выполненные работы не будут оплачены. При этом необходимо соблюдать процедуру уведомления о задержании груза, указанную в законе.

Статьи, применимые в данной ситуации:

Статья 779 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая предписывает исполнение договора о перевозке, заключенного в письменной форме.

Статья 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность продавца перевозчика удерживать груз до получения полной оплаты за перевозку.

Статья 403 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, не исполнившее обязательство, обязано возместить другой стороне причиненные убытки.

Статья 545 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предписывающая в случае возникновения спора в рамках договора перевозки обратиться в суд для разрешения спора.

Здравствуйте Барият!

В данном случае с правовой точки зрения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон (ст.785 ГК РФ).

В этой связи любой перевозчик несет ответственность за несохранность груза, багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

А также ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком (ст.796 ГК РФ).

В противном случае возможно предъявить исковые требования о взыскании полного возмещения причиненных вам убытков (ст.15ГКРФ), возмещения стоимости товара, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.125 АПК РФ, ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Присвоение заявите и растрату (ст.160 УК), самоуправство (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК). Распорядился чужим имуществом вопросики закона.

Даже если органы откажут в ВУД, то в гражданском порядке шансы хорошие, статья 15, 1064 ГК

Водитель- физлицо договор с заказчиком не заключал. Его ответственность может быть только перед перевозчиком. Если договор трудовой - то в пределах зарплаты при отсутствии договора о полной матответвенности

Уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)

Водитель умышленно уничтожил или повредил товар, что привело к материальным убыткам для компании.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ)

Водитель самовольно распорядился товаром, не имея на то полномочий.

Неисполнение договорных обязательств (ст. 309 ГК РФ)

Водитель не выполнил свои обязательства по доставке и выгрузке товара в установленные сроки.

Причинение морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Действия водителя причинили компании моральный вред, связанный с потерей репутации и доверия клиентов.

Для привлечения водителя к ответственности необходимо:

Зафиксировать факт уничтожения или повреждения товара (акт осмотра, фото- или видеосъемка).

Получить письменные объяснения от водителя (если он их предоставит).

Обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Подать иск в суд с требованием возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Ответственность водителя за выброшенный товар и причиненный моральный ущерб зависит от ряда факторов, таких как наличие договора между водителем и компанией, условия договора, а также доказательства вины водителя.

Если водитель является сотрудником одной из компаний, то ответственность за его действия может нести компания. В таком случае, вы можете подать претензию к компании, требуя возмещения ущерба. Однако, для этого вам нужно иметь доказательства вины водителя, например, записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей или другие документы, подтверждающие факт выброса товара.

Если водитель является независимым подрядчиком, то ответственность за его действия может лежать непосредственно на нем. В таком случае, вы можете подать иск против водителя в суд, требуя возмещения ущерба.

Что касается морального ущерба, то его возмещение возможно только в случае, если вы сможете доказать, что ваши чувства были действительно оскорблены действиями водителя.

ГК РФ Статья 796

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Лицо, не исполнившее обязательство, обязано возместить другой стороне причиненные убытки.

В случае возникновения спора в рамках договора перевозки обратиться в суд для разрешения спора.

- см. ст. 15, 403, 545, 785, 793, 796 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае если водитель умышленно выкинул товар и не предоставляет доказательств, вы можете рассмотреть возможность предъявления претензии или подачи иска в суд. Важно учитывать все юридические аспекты и доказательства для защиты своих прав и интересов в данной ситуации.