Поставил машину возле дома, на проезжей части, на время, чтобы выгрузить продукты.

• г. Санкт-Петербург

Поставил машину возле дома, на проезжей части, на время, чтобы выгрузить продукты. Соседи решили, что занял их место, ворвались в квартиру, избили меня и жену, сломали нос жене, сломали мои очки, стоимостью 4,5 тыс. рублей, украли очки жены, стоимостью 3,5 тыс. рублей. Написал заявление в милицию, зафиксировал побои. Участковый самостоятельно направил дело мировому судье не известив меня об этом. На повторное заявление с перечнем материального ущерба не реагирует, отказывается регистрировать, объяснения, что уже отправил дело мировому судье, и только мировой судья может решить: открывать ли уголовное дело. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Если действительно имело место хищение чужого имущества, то уголовное дело должны возбудать сотрудники полиции. В мировой суд вы должны обращаться сами с заявлением как частный обвинитель. Действия участкового обжалуйте в прокуратуру.

От Вас было принято заявление, по нему была. проведена проверка, видимо, по ее результатам усмотрели состав преступлений по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст.116 УК РФ, которые относятся к уголовным делам частного обвинения. Соответственно, материал передали в судебный участок. Мировой судья обязан убедиться в соответствии заявления требованиям ст. 318 УПК РФ, после чего возбудит уголовное дело. По поводу гражданской ответственности за ущерб - у Вас есть совершенно законное право, после начала слушаний у мирового судьи и до удаления суда в совещательную комнату предъявить суду в установленном порядке гражданский иск о возмещении ущерба. Хотя не исключено, что в Вашем случае имеются признаки иных преступлений, не частного, а публичного обвинения. В этом случае Вы будете вправе обжаловать действия участкового в прокуратуру и/или в районный суд.