От соседнего двора свисают ветки дерева и капают на автомобили, насколько законно требовать спил веток от забора?!

• г. Благовещенск

От соседнего двора свисают ветки дерева и капают на автомобили, насколько законно требовать спил веток от забора?!

Ответы на вопрос (4):

Раз дерево собственность соседа, то и ответственность за него несете он. Если дерево упадет от старости, то очевидно, что это результат его бездействия: он не спилил его самостоятельно. Он собственник земельного участка и обязан за ним следить, в том числе и за тем, чтобы деревья не падали куда попало, либо не наносили вред чужому имуществу.

Однако, и ваша обязанность следить за своим имуществом и не ставить его в потенциально опасном месте. Разве, что стоянку для авто на участке вы оборудовали до того, как дерево разрослось и начало капать на припаркованные там авто.

При этом, согласно ст. 42 земельного кодекса есть минимальные расстояния до границы соседнего участка в садовых, дачных товариществах:

от стволов высокорослых деревьев — 3 м;

среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Что такое высокорослое дерево, закон не регламентирует. На практике рекомендуют считать высокорослыми деревья выше 3 м.

К домам на участке тоже есть требования. Ваш дом должен быть не менее чем в 3 метрах от границ соседей. Дом соседей тоже должен стоять не менее чем в 3 метрах от границы вашего участка. Если у вас участок ИЖС, то нормативы те же самые.

Пишите претензию. В этом письме укажите дату, до которой сосед должен убрать ветки. В соответствии с п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м.

Письмо отправляйте заказное с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Если сосед откажется идите в суд с иском об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанных с лишением владения. Вы будите требовать чтобы сосед привелв соответствие с требованиями в плане размещения деревьев вдоль границы земельного участка с учетом рекомендаций СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства".

Здравствуйте, если Вы считаете. что свисающие ветки нарушает Ваше право и причиняют какой-то ущерб, то Вы вправе требовать спила данных веток в претензионном порядке или в судебном порядке.

Если на вашей территории находится часть растительности соседей, то это является прямым нарушением вашего права собственности. Все, что находится за границей участка соседа на вашей территории, можно спиливать или убирать другим способом, например, срезать секатором. Если нет желания делать это самостоятельно, можно обратиться с подобным требованием к соседу. Если тот никак не отреагирует, обращаться в суд.