Юридические аспекты использования IP-адресов в уголовном процессе
398₽ VIP

• г. Калининград

Спасибо всем юристам за ответ про айпи-адрес.

Он не случаен, т. к. всё осложняется тем, что с телефона, изъятого в ходе обыска, опечатанного и хранившегося в камере хранения вещдоков в соответствии с законодательством, в последствии производились следственные действия, не отражённые в протоколе (а именно-отправлено смс матери обвиняемого недвусмысленного содержания: ,,1000000"). Есть основание признать вещдок недопустимым доказательством.

В связи с этим фактом и неустановленным IP адресом, как суд установит устройство, с помощью которого осуществлялась переписка?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, в связи с неустановленным IP адресом, суд не сможет установить устройство, с помощью которого осуществлялась такая переписка.

А соответственно если такие доказательства, были получены с нарушением требований они будут являться недопустимыми (ст.75 УПК РФ).

А поэтому такие недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

По вашему вопросу о недопустимости доказательства, полученного в ходе следственных действий, которые не были отражены в протоколе об обыске, следует обратиться к адвокату или юристу для получения квалифицированной помощи (ст.779 ГК).

Стоит исходить от даты когда был отправлено смс. Если в период, когда был изъят, то естественно это ненадлежащее доказательство (ст.75 УПК).

Биллинг приложен к ходатайству адвоката, суд счёл это не относящимся к делу.

Не в протоколе во время обыска, а уже в дальнейшем, в ходе следствия.

Смс отправлена, а в деле нет протокола осмотра телефона в этот день!!!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Суд должен установить ст.75 УПК относимые и допустимые доказательства.

Обратиться в ту прокуратуру, прокурор которой участвует в судебном разбирательстве и никак не реагирует на данные факты?

Дело сшито и без этого... Вы со стороны потерпевшего? Чего хотите? Непонятно... Просите оправить на доследование -

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

Здравствуйте Ольга!

Если как Вы пишите с телефона, изъятого в ходе обыска, опечатанного и хранившегося в камере хранения вещдоков, то это уже не в суд, а заявление в Оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД России по Калининградской области по п."г" ч.2 ст.163 Вымогательство УК РФ

Адрес: город Калининград, улица Ермака, 1 (прием граждан)

Почтовый адрес: 236022, город Калининград, Советский проспект, 7

Телефон: 8 (4012) 569-518 (приемная), 8 (4012) 569-519 (факс)

«Телефон доверия»: 8 (4012) 551-066

Есть основание признать вещдок недопустимым доказательством.

По тому применению смартфона, что Вы указываете ст. 75. Недопустимые доказательства УПК РФ применима быть не может, так как суд учитывает в качестве доказательств данные, полученные при анализе памяти телефона применительно к вменяемому составу, а не использование его в иных целях

IP-адрес тут не при чем, в смысле СОВСЕМ, так как при СМС отобразился номер телефона, который хранился в комнате вещдоков Следственного отдела и к которому имел доступ ограниченный круг лиц

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

На самом деле биллинг звонков к требованию применить к телефону ст.75 Недопустимые доказательства УПК РФ отношения не имеет. Биллинг это анализ сигнала сотовой связи для вычисления стоимости услуг для определенного владельца

Проще говоря, биллинг телефона формирует оплату за телефонную связь при конкретном тарифном плане.

Поэтому судья вполне обоснованно отказала в приобщении выписки по биллингу в качестве доказательств

Возможно это не биллинг называется, а распечатка, взятая в офисе оператора связи, подтверждающая факт отправки смс в дату, осмотр телефона в которую не производился

Ольга!

Эта распечатка и называется как раз биллингом звонков. В ней указывается время, место(город) и стоимость звонка по тарифному плану.

Направление СМС с телефона, хранящегося в комнате вещдоков является должностным проступком, если только он не сделан в качестве средства обеспечения оперативно-розыскных действий в соответствии со ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

То, что с телефона ушла СМС "1000000" можно расценить как вымогательство

IP-адрес, и хотелось бы чтобы Вы это услышали и поняли, в данном случае никакого отношения к обеспечению доказательств по делу, насколько я помню, вашего сына, применим быть не может

IP адрес устройства не установлен в отношении телефона обвиняемого

Недоработка следствия - просите вернуть- но суд отклонит, видимо - ему всё ясно

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

Статья 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Недопустимыми доказательствами являются:

показания свидетеля, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, если участие защитника в производстве данного следственного действия было обязательно в соответствии с настоящим Кодексом, а также показания потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, если следователь или дознаватель не разъяснил им право иметь защитника в соответствии с настоящим Кодексом;

показания свидетеля, данные в ходе судебного разбирательства, если в ходе досудебного производства по уголовному делу ему не были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные настоящим Кодексом;

иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления, предметами преступного посягательства, а также иные предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Вещественные доказательства подлежат осмотру, приобщению к уголовному делу и хранению в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Осмотр вещественных доказательств производится в присутствии понятых и по возможности с участием обвиняемого, его защитника и потерпевшего.

Осмотр вещественных доказательств оформляется протоколом, в котором указываются место, дата и время осмотра, должностное лицо, производившее осмотр, наименование и количество вещественных доказательств, их индивидуальные признаки и упаковка.

Вещественные доказательства, которые не могут быть приобщены к уголовному делу, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при органе дознания, следователе или в суде.

Вещественные доказательства могут быть переданы на хранение в специализированные организации, если это необходимо для обеспечения сохранности или исследования вещественных доказательств.

Вещественные доказательства могут быть возвращены законному владельцу, если в них отпала необходимость.

Статья 186 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценка доказательств осуществляется с учетом всех обстоятельств, в том числе:

соответствия доказательств фактическим обстоятельствам дела;

полноты и всесторонности исследования доказательств;

обоснованности выводов, содержащихся в заключениях и показаниях экспертов, специалистов и иных участников процесса;

непротиворечивости доказательств;

возможности проверки доказательств.

Статья 189 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Суд вправе признать недопустимым доказательство, если оно получено с нарушением требований настоящего Кодекса.

Недопустимое доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Исходя из вышеизложенного, суд установит устройство, с помощью которого осуществлялась переписка, следующим образом:

Проверит протокол осмотра телефона, изъятого в ходе обыска, и установит, был ли отражен в нем факт отправки смс-сообщения;

Истребует у оператора связи сведения о том, с какого устройства было отправлено смс-сообщение;

Допросит свидетелей, которые могли видеть или знать, с какого устройства отправлялось смс-сообщение;

Оценит все собранные доказательства в совокупности и примет решение о допустимости доказательства в виде смс-сообщения и о том, с какого устройства оно было отправлено.

Уважаемая Ольга!

Сбор доказательств считается обязательным этапом уголовного судопроизводства, этим обычно занимается следователь или дознаватель.

Понятие недопустимых доказательств в уголовном процессе раскрывается в ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются недопустимыми. В п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъясняется, что доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлены ненадлежащим лицом или органом либо они получены в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами. Любое из указанных нарушений даёт право участникам процесса требовать признания доказательства недопустимым. Доказательства, признанные недопустимыми, не могут использоваться для обоснования обвинения и при доказывании любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию, перечисленных в ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ч.2 ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приводится открытый перечень случаев, когда доказательство должно быть признано недопустимым:

-показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтверждённые ими в суде;

-показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости;

-предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в ч.1 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

-иные доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В уголовном процессе одним из важнейших принципов выступает соблюдение прав и свобод гражданина.

По общему правилу фактические данные неизвестного происхождения ни при каких условиях не могут стать доказательствами.

Недопустимыми могут быть признаны и любые иные доказательства, если они получены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Речь идёт о ситуациях, когда недопустимость доказательства не предписана формально-определённо, и это требует соответствующих процессуальных действий для её установления. Стороны получают возможность оспаривания допустимости (недопустимости) любого иного доказательства. Основаниями оспаривания могут быть, в частности, следующие типичные ситуации: когда следственное действие по собиранию доказательств произведено лицом, не управомоченным на это, например, если оперативный работник допросил свидетеля, не имея на то поручения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, полученные показания не могут быть признаны допустимыми; когда следственное действие, в производстве которого, согласно закону, обязательно участие понятых, например обыск, произведено без их участия; когда показания получены с применением обмана, угроз и иных незаконных мер; когда предмет или документ имеет неизвестное происхождение и данное обстоятельство порождает неразрешимые сомнения при оценке его достоверности; когда доказательство получено в результате следственного действия, участникам которого не были разъяснены их права, обязанности и ответственность; когда нарушена процедура следственного действия и это нарушение ставит под сомнение достоверность полученных результатов (например, лицо предъявлено для опознания в группе внешне резко отличающихся лиц).

Однако, решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в п. 3 ч. 2 ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, а в равной мере следователь, дознаватель, должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.

Таким образом Вам необходимо заявить соответствующие ходатайства о признании такого доказательства недопустимым

Вам нужно работать на месте с адвокатом

Не зная вашего дела, никто на сайте не сможет вам сказать, что в вашем деле допустимое доказательство , а что недопустимое

Вы путаете технические понятия, вам нужно проконсультироваться со специалистом в области сотовой связи и мобильного интернета, так как - IP-адрес и - МАС-адрес сетевой карты (устройства) может быть только при использовании сети Интернет

SMS (МФА: [ɛsɛmˈɛs], сокращение от англ. Short Message Service — «служба коротких сообщений») — технология приёма и передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильного телефона. Входит в стандарты сотовой связи.

Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (GSM, NMT, D-AMPS, CDMA, UMTS).

Следует различать два вида сотовых телефонов:

- простые кнопочные с отсутствием технической возможности выхода в сеть интернет (мобильный беспроводной интернет)

- смартфоны, айфоны, планшеты с технической возможностью выхода в сеть интернет (мобильный беспроводной интернет)

Следует различать два вида получаемой и передаваемой информации с сотового телефона:

- голосовая связь, СМС сообщения (интернет не используется, достаточно иметь простой кнопочный телефон, либо смартфон, но без использования сети интернет)

- информация получаемая и передаваемая с использованием сети Интернет (голосовая связь в мессенджерах Вайбер, Ватсап, Телеграм, Скайп, переписка, фото, видео файлы)

Так вот, если упомянутое вами сообщение "1000000", которое вы именуете СМС, было передано, как это происходит сейчас и происходило всегда до появления мобильного интернета без использования сети Интернет, простой СМС-кой, причем неважно с какого телефона, кнопочного ли, смартфона ли, айфона ли, никакого IP- адреса и МАС-адреса, не будет и быть не должно ни в природе, ни в в материалах дела, так как не было выхода в интернет

Доказательством в этом случае могут быть:

- телефон с которого была передана СМС

- телефон на который поступила СМС

- распечатка оператора сотовой связи о принятых, переданных СМС-сообщениях,

с указанием абонентского номера телефона (международный идентификационный номер абонента мобильной связи (IMSI)

уникального серийного номера (ICCID) SIM-карты

IMEI мобильного оборудования (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования)

- экспертное заключение

- показания лиц и д.р.

Установление:

- IP-адреса (от англ. Internet Protocol — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP., статический и динамический)

- наличия устройств, использующих тот же IP- адрес для выхода в интернет

- МАС-адрес сетевой карты (устройства) (от англ. Media Access Control — надзор за доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet, конкретного устройства

- отсутствие двойника оборудования с аналогичным МАС-адресом сетевой карты (устройства) в зоне подключения к сети Интернет

необходимо только, если была использована сеть интернет, например указанное сообщение "1000000" было передано в Вайбер, Ватсап, Телеграм, Скайп, электронной почтой, либо если SMS на телефон было отправлено из Интернета и из других сетей (пейджинговых, Фидонет, x.25 и др.) используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно SMS-шлюзы мобильных операторов

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

 Статья 75. Недопустимые доказательства

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №208-АПУ 18-9

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 24 июля 2018 г.

Полагает необходимым провести объективное расследование по делу в отношении свидетелей, которые так же, как и он, являлись активными посетителями ресурса в сети «Интернет», на котором размещались оправдывающие терроризм комментарии. Считает, что МАС-адрес его компьютера могли подделать иные лица.

Суд неправомерно отказал ему в проведении предварительного слушания по делу и в вызове для допроса эксперта-лингвиста. В нарушение ст. 56 УПК РФ суд допросил сотрудника полиции М который являлся заинтересованным лицом и не мог допрашиваться в качестве свидетеля.

Надуманным является заявление Юдина о том, что экспертиза изъятого у него компьютера ничего не выявила, поскольку оно полностью опровергается исследованным в суде заключением эксперта от 3 октября 2017 г. № 468 и показаниями эксперта М согласно которым в системном блоке изъятого у Юдина персонального компьютера зафиксированы данные о МАС-адресе, который совпадает с МАС-адресом пользователя « », разместившего свои комментарии 16 ноября 2015 г., 4 августа, 1 и 2 октября, 5 декабря 2016 г. с адреса абонентского обслуживания Юдина.

Как пояснил при этом эксперт, МАС-адрес «привязан» к конкретному сетевому устройству, с помощью которого пользователь выходил в сеть, и в отличие от IР-адреса остается неизменным, что также опровергает довод осуждённого об использовании посторонними лицами его IР и МАС-адресов.

Речь идёт не об ай- пи адресе вещдока, с которого было отправлено смс, а об ай- пи устройства, с которого велась переписка, по содержанию которой возбуждено уголовное дело.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС N 37 от 15.12.2022 п. 21 устройство должно быть установлено!

Недопустимыми доказательствами являются:

показания свидетеля, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, если участие защитника в производстве данного следственного действия было обязательно в соответствии с настоящим Кодексом, а также показания потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, если следователь или дознаватель не разъяснил им право иметь защитника в соответствии с настоящим Кодексом;

показания свидетеля, данные в ходе судебного разбирательства, если в ходе досудебного производства по уголовному делу ему не были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные настоящим Кодексом;

иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления, предметами преступного посягательства, а также иные предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Вещественные доказательства подлежат осмотру, приобщению к уголовному делу и хранению в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Осмотр вещественных доказательств производится в присутствии понятых и по возможности с участием обвиняемого, его защитника и потерпевшего.

Осмотр вещественных доказательств оформляется протоколом, в котором указываются место, дата и время осмотра, должностное лицо, производившее осмотр, наименование и количество вещественных доказательств, их индивидуальные признаки и упаковка.

Вещественные доказательства, которые не могут быть приобщены к уголовному делу, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при органе дознания, следователе или в суде.

Вещественные доказательства могут быть переданы на хранение в специализированные организации, если это необходимо для обеспечения сохранности или исследования вещественных доказательств.

Вещественные доказательства могут быть возвращены законному владельцу, если в них отпала необходимость.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценка доказательств осуществляется с учетом всех обстоятельств, в том числе:

соответствия доказательств фактическим обстоятельствам дела;

полноты и всесторонности исследования доказательств;

обоснованности выводов, содержащихся в заключениях и показаниях экспертов, специалистов и иных участников процесса;

непротиворечивости доказательств;

возможности проверки доказательств.

Суд вправе признать недопустимым доказательство, если оно получено с нарушением требований настоящего Кодекса.

Недопустимое доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Суд не может просто определить, с какого устройства велась переписка.

Подайте в суд ходатайство о признании доказательств недопустимыми.

- см. ст. 75, 81, 186, 189 УПК РФ

Суд может назначить экспертизу - спецы ФСБ и отдела К пусть поработают, непонятною почему на стадии предварительного расследования этого не было сделано.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

и т.д.

Но если уже вывод сделано, что невозможно установить - то суд это примет.

Про недопустимое доказательство - заявите ходатайство - но вещдок в виде телефона что-то доказывает разве? Это же не доказательство по сути - я про сам телефон как технические устройство..

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

И последнее - по уголовному делу должен работать защитник-адвокат и представитель потерпевшего - профессиональные юристы, самовварить и по форумам что-то спрашивать - неблагодарное занятие, как правило...

Постановление Пленума ВС N37 от 15.12.2022 п. 21 обязует установить компьютерное устройство, с которого велась переписка в Интернете, по содержанию которой возбуждено уголовное дело.

А если телефон будет признан недопустимым доказательством, то и устройство значит не установлено.

Адвокат не специалист в компьютерных технологиях, поэтому и обращаюсь к вам, юристам-профессионалам в надежде на помощь.

А когда с сыном случается беда, мать обращается всюду, на все форумы, так что не обессудьте уж...

Это лучший ответ

Вы уже определитесь, сколько у вас в уголовном деле телефонов, конкретно сколько простых кнопочных, а сколько электронных устройств с функцией использования сети интернет, ведь ваша история длится с 2022 года

Подробнее ➤

Можете обратиться к специалисту-сетевику, который вам расскажет, что такое IP-адрес, который может быть статическим, а в основном сейчас динамическим (постоянно изменяющимся при каждом новом подключении к сети Интернет)

Откуда же мы можем знать, до ваших постоянных уточнений своего первоначального вопроса,

что в вашем уголовном деле, имеется как минимум два вещдока:

1. телефон, с которого вы "СМС-ите" и который не может иметь IP и МАС-адрес, так как он кнопочный и с него в интернет зайти невозможно просто технически

2. устройство, вероятно смартфон, айфон, планшет, ноутбук, системный блок, использованное для входа в интернет, для отправки сообщений в мессенджерах, социальных сетях, характер и смысл которых послужил основанием для возбуждения уголовного дела, вероятно по п.б ч.4 ст.132 УК РФ, то есть, устройство имеющее сетевую карту с заводским МАС-адресом,

что в вашем уголовном деле, установлено совпадение MAC-адреса сетевой карты входящей в состав портативной ПЭВМ (номер из букв и цифр, прошитый в плате электронного устройства) и MAC-адреса, оставленного в сети Интернет электронным устройством, с помощью которого был произведен вход в сеть Интернет, что является доказательством использования конкретного «железа» для входа в Интернет, так как любое электронное устройство «железо» в сети Интернет оставляет следы, метки, подписи при каждом входе в Интернет в виде сведений о своём MAC-адресе, это код, состоящий из символов (цифр и букв), которые разбиты на пары, разделенные двоеточиями (например, A0:CC:2D:9B:E2:16), то есть, например, в Интернете оставлена запись: «1000000» с MAC-адресом, например A0:CC:2D:9B:E2:16,

что экспертным исследованием установлено, что изъятый смартфон имеет MAC-адрес (прошит в плате), A0:CC:2D:9B:E2:16, что совпадает с вышеуказанным адресом

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

****

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Суд может обратиться к провайдеру интернет-услуг или другим компетентным организациям для запроса информации о подключениях с определенного IP адреса и идентификации устройства. Они могут предоставить информацию о времени и дате подключения, длительности сессии, а также описании устройства, с которого производилось подключение. Эти данные могут быть использованы для установления устройства, с помощью которого осуществлялась переписка. Если IP адрес неустановленный, суд может запросить дополнительные данные и провести дополнительные исследования для идентификации устройства.