Как получить свидетельство на обязательную долю наследства у нотариуса при наличии завещания, в котором я не упомянута?

• г. Санкт-Петербург

Как можно получить свидетельство на обязательную долю наследства у нотариуса при наличии завещания, в котом я родная дочь, умершей в декабре 2023 г. мамы, не включена? В завещании-два моих брата и внучка мамы. Проживаю я в другом городе. Как решить этот вопрос во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

к нотариусу обращайтесь.

Добрый день. Нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, представив документы, подтверждающие право на обязательную долю в наследстве

Если на день смерти вашей мамы вы являетесь нетрудоспособной (для целей применения ст. 1149 ГК), то есть достигли возраста 55 лет или имеете инвалидность любой группы, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве - 1/2 часть того, что причиталось бы вам, если наследование осуществлялось бы только по закону, без завещания.

Вопрос о выделении обязательной доли решается во внесудебном порядке - нотариусом. Как и другим наследникам, наследнику по закону, претендующему на получение обязательной доли, надлежит обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, не позднее мая этого года (не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти наследодателя).