В суд какой инстанции подавать заявление о возмещении суд. издержек

• г. Санкт-Петербург

Пжл в какой суд - первой или второй инстанции подавать заявление о возмещении суд. издержек? Решение по делу выносил суд второй инстанции.

И в каком виде подавать чеки - нужно передать оригиналы или достаточно снять сканы и отправить электронно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Заявление подаётся в суд первой инстанции, но в него можно включить расходы понесенные и в первой и в апелляционной инстанции. Можно приложить к заявлению копии чеков, но при этом нужно все равно будет представить суду оригиналы

Полагаю, что суд второй инстанции в Вашем понимании это апелляционный суд. Поэтому подавать заявление о возмещении судебных расходов следует в суд первой инстанции.

Да, суд рассматривающий апелляцию и вынесший решение по делу - суд второй инстанции. А что необходимо подавать, уточните пжл - оригиналы или можно сканы?

Суд второй инстанции выносит не решение, а определение. К заявлению можно приложить копии документов, доказывающих несение судебных расходов.

Cпасибо. Интересно, конечно, но у меня на руках именно 2 РЕШЕНИЯ суда по двум делам от суда второй инстанции...

Хотя возможно вы и правы, в документе написано "Решение по гражданскому делу - апелляция", и далее "АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ"

Заявление подается в суд первой инстанции,к нему представляются копии документов на которых вы основываете свои требования,подтверждаете оплату ,а оригиналы обозреваете в судебном заседании ,так же нужно все документы направить сторонам и суду представить подтверждение.

Cпасибо, не могли бы вы уточнить,

- о каком заседании идет речь (решение по делу уже вынесено)

- обязательно ли направлять копии заявления всем участникам дела. У нас их еще 7 человек.

Еще раз cпасибо!

1. Для рассмотрения вашего заявления о компенсации судебных расходов суд назначит еще одно заседание, несмотря на то, что решение по делу уже принято и вступило в законную силу.

2. Да, это обязательно.

Заявление следует подать в суд первой инстанции, см.ст.103.1 гпк рф

Оксана, добрый день! В суд первой инстанции - районный или городской отдаете заявление с копиями документов (подтвердить Ваши расходы), чеки об оплате этих услуг

Потом судья вынесет определение

За помощью лучше обратитесь к любому юристу

С уважением!