Мошенники на ОЗОН

• г. Кемерово

Купил товар на озон за 44500 рублей, доставка из Китая. Приехал хлам, рублей за 500) Продавец в переписке подтвердил, что почта на их стороне перепутала отправление (далее начинается развод, мол вы закройте спор и мы вам всё вышлем за свой счёт). Я отказался выходит за рамки озон и предложил вернуть им товар... Они долго не соглашались, но в итоге оформили возврат. Я за свой счёт через Почту России выслал им этот хлам на указанный продавцом адрес (есть обоснованные предположения, что адрес не настоящий)... Озон написал, что в течении 7 дней - продавец получит товар, проверит его и примет решение о возврате средств... Через 7 дней - я получил отказ от продавца... Оформил спор, на что озон просто продлил время на проверку комплектации возврата продавцом ещё на 10 дней. На логичные вопросы в сторону озон "что продавец собрался проверять, если он знает, что в коробке ЯКОБЫ не его товар" и "как долго они будут переносить срок рассмотрения" я просто не получаю ответов... Во первых я думаю, что продавец не получит посылку, а во вторых, если получит, то скажет, что я ему отправил не его товар и в целом это будет правдой, так как я не получал его товар)... Тем временем стоимость товара выросла на 15%, а деньги зависли в ОЗОН. В какие инстанции обращаться и есть ли какие ни будь законные сроки возврата средств в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы и ваш предтавитель (юрист, адвокат из любого города) вправе в соответствии с законом о защите прав потребителей в установленный этим законом срок, после неполучения ответа на претензию (направленную заказной почтой с уведомлением), подать по почте исковое заявление (иск) в суд по месту своего жительства.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

В иске на основании закона вы можете просить взыскать штраф и неустойку (проценты), которые могут значительно увеличить размер взыскиваемых денег по сравнению с той суммой, которую вы уплатили (больше чем на 15%).

Можете обратиться в госорган по защите прав потребителей - Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, в общественный отдел по правам потребителей, к уполномоченному по правам человека, в прокуратуру района.