Студентам предоставлена отсрочка до 30 июня - может ли быть уволене из военкомата за отсутствие на медкомиссии?

• г. Екатеринбург

Студент. Отсрочка до 30 июня. Звонок из военкомата. Приглашение для прохождения медкомиссии. Можно ли не ходить, не будут ли последствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Как видите, такой способ оповещения как звонок по телефону, законом не предусмотрен, поэтому за неявку после такого оповещения ответственность не предусмотрена.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.