Взыскать с больницы материальную компенсацию

• г. Екатеринбург

Моя бабушка, инвалид, сидячая дома, много лет страдала от головокружения и головной боли. Мы миллион раз просили у поликлиники невролога, ответ один - его нет (почему-то только для нас). Моя бабушка с микроинсультами и эпипрепадками уезжала в две больницы, где ее недообследовали, в третей больнице, с инсультом, она умерла. Там ее заразили гриппом, ковидом, ее рано убрали из реанимации, по телефону говорили, что она в тяжелом состоянии в палате интенсивной терапии, по факту она лежала в общей палате, вся мокрая, раздутая. Мы искали правды, писали куда можно, потом обратились в страховую. Страховая нашла нарушения в поликлинике "выявлено отсутствие наблюдения, неполное обследование, противоречие в записях - данные нарушения могли привести к ухудшению состояния", во второй и третей больнице противоречия в записях, нарушение оформления, в третей больнице, где она умерла, выявлен неполный объем обследования и неполный объем лечения. Мы хотим подать иск на моральный ущерб. Есть ли у нас на это право? Есть ли шанс? И какие этапы должны быть, с чего нам начать, что делать?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

знаю, но это не тот ответ, который я ждала. могли бы и не отвечать...

Добрый день. У Вас точно есть право на подачу иска компенсации причиненного морального вреда. Возможно имеет смысл и подача иных исков - необходимо знакомиться с документами. Желаю удачи!

спасибо

Думаю Вам не помещает помощь юриста)))

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Спасибо вам огромное! Можно еще вопрос? Претензию какого рода писать? И если у нас 4 больницы которые виноваты, как с этим быть?

Взыскание компенсации морального вреда с мед.учреждения - достаточно сложное дело. вам нужно будет найти юриста с опытом дел по мед. ошибкам. В суде нужно обязательно назначать экспертизу качества мед.помощи. Стоимость от 70-80 тысяч. Ответчиками привлекайте всех, в отношении которых страховая мед.организация выявила нарушения.

спасибо! оплачиваем экспертизу мы?

Здравствуйте. Это возможно.

Ответ отключен модератором

Мы с вами пообщались в лс, я вас заблокировала, т.к. вы:

1. Навязчиво предлагаете себя, очерняя при этом остальных (и юристов, и адвокатов)

2. Пугаете нарывом на мошенников

3. Просите номер телефона, а мне бесконечные навязчивые звонки, в случае, если мы не захотим с вами работать, зачем? А вдруг вы нас на "спам атаку" поставите от обиды? Вы же пишете сейчас от обиды сюда снова, потому что вы, повторяю, в черном списке! Мне с вами некомфортно! Примите поражение. Прощайте.

Ответ отключен модератором

Вы ненормальные люди! Перестаньте себя так вести! Выглядите жалко!