Количество отпускных дней преподавателя

• г. Оренбург

Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования.

В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Нет, это неправомерно.

Согласно статье 115 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работников организаций, предоставляющих услуги в области образования, составляет 56 календарных дней.

Ваш работодатель не имеет права уменьшать продолжительность отпуска ниже установленной законодательством нормы.

Изменение продолжительности отпуска возможно только в следующих случаях:

По соглашению сторон трудового договора;

По заявлению работника о разделении отпуска на части;

При переносе отпуска на следующий рабочий год (с согласия работника);

В других случаях, предусмотренных законом.

В вашем случае работодатель не получил вашего согласия на уменьшение продолжительности отпуска. Поэтому его действия являются незаконными.

Ваши действия:

Обратиться к работодателю с письменным требованием предоставления отпуска в полном объеме - 56 календарных дней;

Если работодатель откажется, подать жалобу в Государственную инспекцию труда или профсоюзную организацию.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Речь он вел не о разделении отпуска, а о том, что вообще теперь по закону отпуск 28 дней, вместо 56. Сама я этого не нашла. Думала, что может что то частников непосредственно касается. Спасибо за ответ

Нет, отпуск преподавателей чётко регламентирован законом и не зависит в того в бюджетной или частной организации Вы работаете, жалуйтесь в прокуратуру и ГосТрудИнспекцию