В браке купили дом. Муж обманным путем оформил дом на свою мать. Двое несовершеннолетних детей.

• г. Санкт-Петербург

В браке 9 лет. Родился ребёнок решили купить дом. купили-недострой, перестрой ремонты на протяжении 8 лет. Двое несовершеннолетних детей.

А сейчас спустя 8 лет, его мать свекровь выгнала меня с детьми на улицу. Сказав, дом мой до свидания. Год проживали в Крыму вернулись, а в дом не попасть. Свекровь совершила самоуправство. Поситав законы поняла можно привлечь ее как неосновательное обогащение. В браке взяли еще 3-х к квартиру в ипотеку, выплачиваем, муж главный, я созвемщик. В этой квартире живут его знакомый с собакой, съезжать категорически отказывается. Обращалась в полицию полиция наша бездействует. С детьми на сьемной квартире. Суды очень долго два-три месяца. Можем ли мы вскрыть дом и просто там жить до суда по разделу имущества.

Ответы на вопрос (8):

Имеете право вскрыть дом и заселиться.

Свекровь вызовет полицию , но полиция уже в курсе нашей ситуации я написала заявление на нее , ее вызвали пришла с документами на дом , вот типо он мой по документам .но в доме то нет ничего ее , там наши вещи наша мебель . Приедет полиция и что нас опять выгонят ?

Закон такие действия запрещает, к сожалению, такие действия подпадают под состав самоуправство, и наказываются вплоть до уголовной ответственности.

Однако, если ситуация будет угрожать жизни и здоровью детей, то никакие законы не должны вам мешать обеспечить их будущее.

А свекровь не совершила самоуправство ? Воспользовалась нашим отсутствием , мы уехали в Крым на время ремонта .а там сейчас СВО ракетные атаки ,детям страшно хотят домой вернуться , а дома больше нет

Елена, вам придется решать вопрос о разделе имущества и о вселении в судебном порядке.

Вы имеете право проживать там, где зарегистрированы.

Нет вскрыть дом и жить не можете. Только после вступления в силу решения суда. а это как минимум год в СПб. Вот если квартира в вашей собственности хотя бы 1/2 то можете.

1. Дом, что следует из вашего вопроса, оформлен на свекровь, поэтому вы не можете его вскрыть и вселиться.

Оспаривайте сделку в суде.

2. Если вы зарегистрированы в доме и вам препятствуют в проживании, обратитесь в полицию, прокуратуру, детскому омбудсмену...

3. Если квартира оформлена на вас или мужа, но приобретена в браке, вот туда вы вправе вселиться. Если знакомый мужа этому препятствует, обратитесь в полицию.