Возможен ли штраф за оказание услуг задним числом - что нужно знать самозанятым

• г. Великий Новгород

Будет ли штраф за то,что я проставлю в приложении для самозанятых предоставление своих услуг задними числами например вписать все оказанные услуги за 2021 год (в этот год зарегистрировалась как самозанятая)

Ответы на вопрос (2):

Штрафа за это не будет.

Здравствуйте.

Фискальные документы нельзя оформлять через месяц, через полгода или через год после получения оплаты. Если самозанятый вовремя забыл пробить чек и попытается его выписать задним числом, он привлечет внимание налоговой службы: инспекция потребует финансовые данные у банка, чтобы проверить поступления денег.

При нарушении сроков придется заплатить штраф: 20% от расчетной суммы (не менее 200 рублей). При повторной «забывчивости», согласно ст. 129.13 НК РФ, величина штрафного взыскания будет равна полной сумме.