Переезд ребенка заграницу без родителей
796₽ VIP

• г. Иркутск

Я планирую переехать в другую страну, с собой хочу взять пасынка, ему 16 лет.

Но дело вот в чем, юридически я ему никто, у него есть и отец и мать, они живут раздельно, не лишены прав и не ограничены и опекунство оформлять не планируем.

Какая документация в России мне потребуется чтобы его взять с собой? И чтобы до 18 лет он мог проживать со мной заграницей.

Вопрос именно по документам в России, про законность его нахождения в другой стране я буду уточнять уже у юристов той страны.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здрн. В соответствии со ст 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Потребуется паспорт ребенка и нотариально удостоаеоенное разрешение о выезде от одного из родителей.

Это лучший ответ

Добрый день! Я так понимаю основной момент - пересечение границы. Данный вопрос регулируется ст. 20 ФЗ №114 от 15.08.1996 года, где предусмотрен порядок выезда несовершеннолетнего гражданина за пределы РФ, в частности там указано

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Один из его родителей должен обратиться к нотариусу и оформить согласие на выезд. Только при наличии этого документа удаться выехать.

Больше никаких документов в данном случае не требуется.

С Уважением!

Это лучший ответ

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, несовершеннолетний гражданин России может выезжать за рубеж с обоими родителями или одним из них, с усыновителем, опекуном, попечителем, сопровождающим лицом (бабушка, тетя, учитель и т.д.) или самостоятельно. При этом,если ребенок едет за границу в сопровождении других взрослых (например, бабушки, учителя, тети и т.д.), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из законных представителей на выезд ребенка из России. Однако, для въезда в некоторые страны может потребоваться согласие от обоих родителей. Необходимую информацию, можно уточнить в консульстве той страны, в которую планируется поездка. В таком документе определено с кем, куда и на сколько едет ребенок. Оформляют согласие на конкретную поездку или определённый период и заверяют нотариально

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вы планируете переехать за пределы страну, с пасынком, ему 16 лет, то как несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта, еще и нотариальное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и и въезда в РФ" от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, для пересечения границы с пасынком, необходимо разрешение-согласие на выезд от одного из его родителей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Уважаемая Алёна!

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации" в случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) обязательно должны содержаться сведения о сроке действия согласия и наименование государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно разъяснению Минюста России от 19 декабря 2017 г. N 12-158024/17 об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По правилам, установленным статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Не выпустят из РФ и не впустят в иную страну. Вот и всё. На границе узнаете цену иных ответов юристов.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)

Статья 20

Хорошо , пусть выпустят...

А куда едет? Туда не впустят !