Работа в МКС, выход на пенсию

• г. Новосибирск

1970 г.р. 2 детей стаж в МКС 10,7 лет, общий стаж 32 года. В связи с переходами, когда выход на пенсию

Ответы на вопрос (2):

Женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет:), пенсия назначается по п.2 ч.1 ст.32 ФЗ, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Женщине 1970 г.р., если она проработала не менее 10 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет страховой стаж не менее 20 лет, пенсия назначается по достижении возраста 56 лет и 8 месяцев:(

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

***

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

Не ранее 57 лет 8 мес., если стаж в МКС, а не в РКС