Учитывается ли декретный отпуск при выходе на пенсию. У меня выход на пенсию в январе 2020 г. Спасибо.

• г. Калининград

Учитывается ли декретный отпуск при выходе на пенсию. У меня выход на пенсию в январе 2020 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если о страховом стаже.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;