Вопрос продажи 1/2 доли жилого дома в Чапаевске, Самарской области - правомочность сделки без свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и роль согласия супруга

• г. Нефтекамск

Можно ли продать жилой дом в г. Чапаевск, Самар обл. (1/2 доли), если есть свидетельство о регистрации права на эту долю, есть кадастровый план, но нет свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок. Дом был подарен мне отцом в 2007 году в связи с тем что он опасался за свою жизнь, т.к. проживал один. Я состою в браке. При оформлении земельного участка в аренду на 49 лет в 2008 году в рег. палате у меня потребовали согласие супруга, но т.к. мы живем в Башкортостане-участок остался не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Елена

в вашем случае долю в праве долевой собственности продать можно, договор аренды на земельный участок перезаключается с новым собственником