Как обжаловать постановление о штрафе за нарушение ПДД в Москве - пример случая на Мичуринском проспекте.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне пришло постановление об административном правонарушении из

ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве ул. Садовая-Самотечная, д. 1, Тверской (цао) р-н, г. Москва, 127473, что на основании спец. Технического средства фиксации администр. Правонарушений, имеющего функцию фатосъемки, в соответствии со статьями 23.3, 28.6, 29.7, 29.10 КРФоАП, 16.04.2013 г. в 10-19 по адресу Мичуринский просп., напротив д.45 А, из центра МГТ № 162, г. Москва я в нарушение п.18.2 ПДД РФ управляла ТС.

Руководствуясь пр.1 ст. 2.6, 4.1, 28.6, 29.10 КРФоАП, на основании ч. 1.2 ст 12.17 КРФоАП постановил назначить мне адм. наказание в виде адм. штрафа в размере 3000 руб.

Подскажите пожалуйста, могу ли я (если да, то где именно и как) обжаловать это постановление, т.к.

1. В этом месте на Мичуринском пр-те уже несколько месяцев ведутся строительные работы по развязке дорог, поэтому там движение слева по ходу движения из центра (т.е. посередине дороги рем. работы) сужено.

2. Я пробила колесо (заднее правое), остановилась чтобы (не на ходу!) найти по навигатору ближайший шиномонтаж, потом ехала метров 500 по правой полосе на аварийке с пробитым колесом в сервис (шиномонтаж), который находился от места фотосъемки метров через 500 на светофоре направо, на ул. Лобачевского (еще метров 500) автосалон Ниссан.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КРФоАП постановление в теч.10 суток я могу обжаловать. Но вот только не могу понять по какому именно адресу и как лучше направить жалобу.

С уважением,

Ответы на вопрос (4):

Согласно КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Исходя из указанной статьи Вы можете обжаловать постановление в районный суд Тверского района (если я правильно понял адрес указанный в Вашем вопросе).

Если вопрос как лучше подать жалобу подразумевает её содержание, то здесь можно уазать на следующее.

Вы в вопросе указываете, что привлечены к ответственности на основании ч. 1.2 ст 12.17 КРФоАП.

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.2. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если в постановлении или материалах, имеется доказательства того, что вы ехали по полосе для маршрутных транспортных средств, то возможна ссылка либо на то, что с места откуда Вы стали двигаться невозможно был определить что эта полоса предназначена для маршрутных транспортных средств, либо ссылаться на критические обстоятельства не позволяющие обеспечить номальное движение по отведенной полосе (не правой), то есть отсутствие вины.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или в суд в течение 10 суток.

Вот Вам готовый формы жалобы.

Начальнику ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

127473, г. Москва, Ул. Садовая-Самотечная, д. 1

От Татьяна .....

Жалоба на постановление №

по делу об административном правонарушении

__.09.2012 инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции ПЕТРОВЫМ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей на основании ч.2 ст. 12.9 и т. д. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представленные мне сведения, а именно фотография государственного регистрационного знака, не позволяют однозначно и точно установить, что на снимке изображен именно мой автомобиль(опишите Ваши обстоятельства приложив доказательства)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПРОШУ:

отменить постановлении об административном нарушении номер №, вынесенное лейтенантом полиции ПЕТРОВЫМ о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Приложения:

1. Копии постановления № – 2 листа

Подпись.

Желаю Удачи.

Да, Вы вправе обжаловать постановление в 10-дневный срок - в суд.

Татьяна!

На имя начальника данного подразделения ГИБДД и в суд.