Поведение в торговом центре

• г. Москва

Является ли разговор покупателей между собой в торговом центре с применением матерных слов хулиганством?

Ответы на вопрос (7):

Нет состава хулиганства.

Это называется просторечье, так беседуют на заводах. А если вам предъявляют так и говорите что это просторечье.

Котик, валите с сайта подальше. Мне не нужны советы малообразованных людей.

Согласно законодательству Российской Федерации, хулиганством считается «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Это может включать в себя использование нецензурной брани, оскорбительное поведение, приставание к людям и другие формы антисоциального поведения.

Однако, если разговор между покупателями в торговом центре происходит в частной беседе и не направлен на нарушение общественного порядка или создание угрозы безопасности других людей, то он не будет считаться хулиганством. В этом случае речь может идти о нарушении правил поведения в общественных местах или норм этикета, но не о хулиганстве.

У ИИ я и сам могу спросить.

Мне нужен точный юридический совет, а не жалкая имитация.

Теоретически - указанные действия могут образовывать состав разве что административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Т.е. при условии, если такое поведение можно будет охарактеризовать именно как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах (один из признаков, предусмотренных диспозицией указанной статьи). На практике - скорее всего, сотрудники полиции сочтут признаки недостаточными (например, ввиду отсутствия явно выраженных признаков неуважения к обществу и т.д.). И уж состав статьи 213 УК РФ (хулиганство) в данном случае отсутствует однозначно. Такие дела.

Для состава административного хулиганства необходима объективная сторона (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, ст.20.1 КоАП РФ) и вина в форме умысла.

Поэтому просто разговор между собой не может быть признан хулиганством (имеется только нарушение этических норм культурного поведения).

Если же был не простор заговор, а громкая речь или спор, привлекающая внимание окружающих людей, основания для вывода о мотивах нарушения общественного порядка могут появиться.