Наследование собственности

• г. Москва

Нотариус для открытия наследства, покойный муж имел в собственности квартиру, где был прописан только он один, потребовала выписать его из квартиры.

Я не понимаю, зачем? Если я,супруга, его выпишу, чья будет квартира, если в ней НИКТО не прописан.

Ответы на вопрос (12):

Собственником квартиры будет наследник (наследники).

Здравствуйте, Елена!

Логично, умерший не может быть зарегистрирован.

Регистрация вообще не влияет на право собственности. У нас множество граждан имеют собственность, при этом не регистрируются в этом жилье.

Квартира фактически в собственности у наследника - у вас, с даты написания заявления нотариусу о вступлении в наследство.

С Уважением!

Елена, регистрация и право собственности на квартиру, это разные понятия, можете смело снимать с регистрации предъявив свидетельство о смерти.

Право собственности не зависит от регистрации, это совершенно разные вещи. Не проживание в квартире не лишает права собственности. Вы- наследница первой очереди, и, если других наследников нет, то квартира будет Ваша. Проживание имеет значение для наследника в том случае, если он пропустил срок для принятия наследства. но в это время проживал в квартире, то есть фактически принял наследство.

Регистрация по месту жительства и регистрация права собственности , как и само право собственности, никак между собой не связаны.

Снимать или нет с учета решать Вам, но МВД все равно его снимет с учета, а вот управляющая организация сама этого не сделает и , если начисления жку зависят от количества прописанных, то будет начислять жку и на него.

Муж в квартире был прописан один.Нсди я его выпишу,на кого будут начислять ЖКУ,если в квартире прописан 0 человек?

даже если в квартире никто не прописан-будут начислять квартплату на количество собственников этой квартиры

Здравствуйте, Елена!

Не понятно зачем нотариусу требовать снятия с регистрации по месту жительства умершего наследодателя, однако такое действие для Вас не несет негативных последствий, поскольку ни влияет на оформление перехода права собственности на квартиру к наследнику.

Чтобы стать законным владельцем недвижимости умершего, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление подаётся нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (там, где он был зарегистрирован). На практике из этого правила бывают исключения: например, если недвижимость находится в другом регионе или при трансграничном наследовании.

Вместе с заявлением необходимо представить нотариусу следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя;

документы, подтверждающие родство с умершим (например, свидетельство о рождении, об установлении отцовства, об усыновлении, свидетельство о браке, о перемене имени и т. п.).

Порядок наследования:

Сначала из общей массы имущества исключается супружеская доля — её размер в большинстве случаев составляет половину от совместной собственности супругов.

Затем оставшееся распределяется в равных долях между наследниками первой очереди.

Если их нет, то право наследования переходит далее по очереди.

Если наследников ни одной из перечисленных очередей нет, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность государства.

Наследники второй очереди кто?

Если наследниеи я и сын,а сын отказался от своейдоли,кто унаследует вторую часть,я или вторая очередь?

Сын отказался от своей доли в мою пользу

значит вы получите все,если сын отказался в вашу пользу