Родительский комитет в детском саду
398₽ VIP

• г. Тула

Как правильно себя вести? Работаю в детском саду воспитателем. Мой ребенок посещает другую группу в этом же саду. На протяжении 5 лет занимаюсь финансовыми вопросами в родительском комитете. За месяц до выпускного заведующая вызывает меня к себе и в грубой форме требует, чтобы я не участвовала в подготовке выпускного, ссылаясь на закон о коррупции и конфликт интересов. Родители группы подходили к ней и просили оставить меня в комитете, потому что доверяют добровольно мне свои средства. Заведующая в свою очередь все равно запрещает мне заниматься делами комитета, только уже запугивая вынесением выговора. Насколько это правомерно? И на что могу ссылаться я?

Ответы на вопрос (8):

Нет здесь никакого конфликта интересов. Вы не муниципальный и не государственный служащий. На вас не распространяются нормы Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Родительский комитет - добровольное сообщество обычных граждан. Статьей 30 Конституции РФ гарантируется свобода деятельности общественных объединений.

Это лучший ответ

Заведующая не права.

Вы вправе заниматься делами в родительском комитете, поскольку не являетесь государственным или муниципальным служащим, а также не принадлежите к работникам, замещающим отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (п.3 ст.10 закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Приказом Министерства просвещения РФ от 19 ноября 2021 г. N 851 установлено, что работники, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ( в том числе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Должности воспитателя в этом перечне нет.

По этой причине не имеете обязанности предотвращать конфликт интересов.

Бред полный, заведующая детсадом не может вам запретить участие в выпускном.

Родительский комитет неформальное объединение и здесь нет никакого нет никакого конфликта интересов.

Выговор также не может сделать.

Направьте жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"), Приказ Министерства просвещения РФ от 19.11.2021 г. N 851, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов школ каждая школа имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

Согласно п.5 ст. 26 ФЗ "Об образовании в РФ",

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы верно ответить на ваш вопрос, следует ознакомится с уставом вашего образовательного учреждения.

Но, что-то мне подсказывает, что в уставе отсутствует информация о том, что сотрудники дошкольного отделения вашей школы не могут входить в состав родительского коммитета группы. А так же, там вряд ли содержытся положение о том, что заведующая дошкольного отделения имеет право вмешиваться в деятельность добровольного родительского объединения, и ставить вопрос о состве родительского коммитета.

Кроме того, деятельность родительского комитета не подпадает под положения ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Как видите, ни о каком конфликте интересов в вашей ситуации речи быть не может.

Заведующая в целом не имеет отношение к род.комитету. Родители сами решают вопрос кто будет "держать общаг".

Для наложения выговора заведующая потребует объяснение (ст.193 ТК), изложите в обьясненительной указанное выше, то оснований для дисциплинарного взыскания не будет.

А то сами заявите в отношении заведующей самоуправство.

Здравствуйте, Марина!

1. Ну заведующая права, ведь вы не только мама ребенка, но и являетесь действующим сотрудником данного детского сада, а получение денежных средств от родителей может "съиграть злую шутку", в том числе и в отношении заведующей садиком.

2. Да, Законом не запрещено Вам заниматься сбором средств и входить в состав родительского комитета, нет тут никакого конфликта интересов, однако заведующая прекрасно понимает, что если один из родителей подаст заявление на сбор денежных средств воспитателем, то начнутся серьезные Прокурорские проверки, именно это и хочет исключить ваш руководитель.

Очень много родителей подают жалобы.

3. Если финансовые вопросы будет вести родитель не имеющий статуса воспитателя, то зав.садиком сможет сообщить, что понятия не имела о суммах сбора и принуждении, если в заявлении будет указано о НЕдобровольности.

4. Но если и вы будете фигурировать как воспитатель в данном деле, тут будут очень серьезные проблемы.

5. Прокуратура имеет право проводить проверки в детском саду в случае получения жалоб или сигналов о нарушениях законодательства.

В данном случае основанием для проверки указана ч.2. ст.21. Федерального закона "О прокуратуре РФ", которая дает право прокуратуре проводить проверки в организациях.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Марина!

Это неправомерно.

Выговор - мера дисциплинарной ответственности.

Он не может быть объявлен за то что Вы делаете. Вы не нарушаете свои трудовые обязанности (ст. 192-193 ТК РФ).

Приказом Министерства просвещения РФ от 19 ноября 2021 г. N 851 установлено, что работники, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ( в том числе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".