Распределение долгов при разводе - может ли муж требовать часть погашенного кредита?

• г. Архангельск

Я взяла кредит вне брака и не смогла погасить его во время. Уже в браке мой муж взял кредит и погасил мой. Может ли он отсудить у меня 1/2 часть кредита после развода

Ответы на вопрос (15):

Да, может

Бывший муж взял кредит и погасил мой кредит, который я взяла вне брака

Но при этом платили его кредит вместе

Он в банке взял наличные и потом только расплачивались.

А в этом случае сложно. Даже практически невозможно. Если только он прямо в банке эту же сумму не отправил в счет погашения кредита от своего имени. Хотя суд может принять во внимание, что он внес деньги на ваш кредитный счет, если у него есть банковские документы, в которых фигурирует его имя и назначение платежа.

А здесь вы можете выкатить встречную претензию, доказав, что вы тоже платили его кредит.

Может отсудить, если докажет целевое использование кредита. Был у знакомых такой случай. После развода муж отсудил у жены автомобиль. Она приобрела его в кредит до брака. А в браке муж выплачивал задолженность. Он предоставил в суде выписку по своему счету с назначениями платежа. Как минимум один прецедент был.

Очень проблематично. Ему надо доказать, что он Вам давал деньги в долг; доказать, что он не потратил кредитные средства на свои нужды, а потратил на погашение Вашего кредита.

Вы не должны признать его требования.

Есть прецедент, когда суд принял во внимание, что деньги со счета мужа уходили на погашение кредита жены. Если этот факт докажет, то да.

Здравствуйте. Теоретически - такое право у него есть. Но раз он взял кредит и погасил Ваш, значит, он признал этот долг общим. Так что, полагаю, что вариантов нет у него. Если обратится в суд - составляйте возражение именно на этом основании.

Тогда 1/2 может отсудить. Если докажет. Прямо - если со своего счета платил и есть подтверждающие документы. Еще может доказать, если эту сумму переводил на счет супруги, и она погашала. Но там нужно указать назначение платежа (например, на погашение кредита). Если просто переводил на ее счет деньги без назначения, то не докажет, и может суд не посчитать.

Если этот кредит брался в совместном браке то , да может

Может взыскать 1\2 погашенного.

Даже если мы платили этот кредит вместе

Алла, здравствуйте!

Да, может.