Проблемы с вступлением в члены гаражного кооператива и продажей имущества после смерти отца

• г. Воронеж

Прошу Вашей помощи!

2 года назад умер мой отец, он являлся членом гаражного кооператива. Сейчас я вступил в наследство и зеленку переоформил на себя, но в члены кооператива не вступал. Гараж буду продавать.

Председатель требует 4000 руб. за вступление.

Насколько правомерны действия председателя и сможет ли он воспрепятствовать продаже?

Заранее благодарен.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ваш отец наверное был пайщиком ГСК, и гараж был его собственностью (п. 4 ст. 218 ГК РФ).Теперь Вы вступили в наследство собственность оформили на себя. В связи с чем Вы как собственник имеет право распоряжаться своей собственностью и председатель ГСК Вам не помеха. Если Вы не хотите вступать в членство ГСК можете не платить 4 000 руб.

Удачи.