Что делать, если покупатель передумал и хочет вернуть задаток за покупку дома?

• г. Рузаевка

Если покупатель внес 100.000 т. р задаток за покупку дома я написала расписку в получение денег у натариуса не заверяли а через неделю передумал покупать. Мы потеряли других покупателей. Должна ли я ему вернуть задаток.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения".

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В силу ст. 381 ГК РФ "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка".

Все будет зависеть от того соблюдена ли письменная форма соглашения о задатке и есть ли указание в вашей расписке, что это задаток. Если в расписке не указано, что это задаток, то сумма будет считаться авансом.