Как получить РФ свидетельство о рождении

• г. Новосибирск

В 18 году вышла замуж в Китай, брачный документ не был легализован ни в одной структуре. В 21 году родился ребенок, в 21 году разошлись. В ноябре 23 года переехала с ребенком в Россию. На свидетельстве о рождении ребенка нет апостиля, есть отказ ЗАГС в выдаче свидетельства о рождении ребенка, обратившись в суд по 264 статье гпк РФ, получила отказ, так как нет апостиля, нет документов о браке, не имею права получения свидетельства о рождении ребенка, так как есть медицинский сертификат выданный на территории китая, но без апостя не действующий на территории России и загранпаспорт ребенка, как гражданина китая. Виза заканчивается через шесть месяцев, замкнутый круг получается, в загс не выдают свидетельство без апостиля, суд отказал в удовлетворении иска об установлении факта рождения ребенка от гражданки России, сказали ехать в Китай ставить апостиль, нет такой возможности. Что делать не знаю, ребёнок получается скоро станет нелегалом без права на обучение, мед помощь и т.д

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для получения свидетельства о рождении ребенка в России вам необходимо:

1. Легализовать (проставить апостиль) китайское свидетельство о рождении ребенка через консульские учреждения.

2. Предоставить в российский ЗАГС легализованное свидетельство о рождении и документы, подтверждающие ваше российское гражданство.

3. В случае отказа ЗАГС, обратиться в суд по месту жительства с иском об установлении факта рождения ребенка от гражданки РФ на основании имеющихся документов.

4. Параллельно обратиться в территориальный орган МВД России для оформления разрешения на временное проживание ребенка до решения вопроса со свидетельством о рождении.

Своевременное обращение в суд и миграционные органы позволит легализовать статус ребенка и избежать проблем с документами, образованием и медицинским обслуживанием.

С ноября 23 года Китай вступил в гаагскую конвенцию. Апостиль можно поставить только на территории, где был выдан документ - это Китай. Я обратилась в суд, об установили факта рождения ребёнка, мне отказали мотивируя тем, что документы есть, но не полные, вот поставлю апостиль и тогда можно идти повторно в ЗАГС обращаться. Миграция согласна дать гражданство ребенку, так как согласие отца иностранца не требуется с ноября 23 года. Но загс мне не дает свидетельство о рождении ребёнка мотивируя тем, что нужен апостиль, в суде они также ссылись на закон 1992 года, который регулирует только уголовные статьи, ссылки на то что я обязана предоставить документы о легализации брака и его расторжении, апостилировать свидетельство о рождении ребенка, будь у меня апостиль, мне бы и суд не понадобился. Но я не могу получить апостиль посольства этим не занимаются.

Обратитесь в посольство, на телевидение( ещё лучше помогут). Но у Вас объективно все по суду.

Посольство не занимается апостилированием документов. Я не понимаю почему мне отказали в установлении факта рождения ребенка от гражданки России и принуждают ехать в Китай за печатью. Я не понимаю почему брак не прошедший узаконивание/легализацию, считается действующим на территории России, если это было за пределами страны. Я хочу подать апелляцию так как это считаю не правомерным. Но не понимаю на какую статью я могу ссылаться.