Законно ли изъятие паспорта

• г. Курск

У меня изъяли паспорт в связи со штрафом по прописке. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет подобные действия незаконны. Случаи изъятия паспорта и основания подобных действий предусматриваются в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте":

"18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы на территории Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы или в органы внутренних дел. Органы внутренних дел направляют паспорт в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(п. 20 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации".

Иных оснований изъятия российского паспорта нет.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.