Возможно ли досрочное оформление пенсии после увольнения по сокращению штата из ЦЗН?

• г. Ногинск

Стаж 30 лет в органах гос. власти оказалась политически невыгодной. Уволили по сокращению штата. Сейчас почти год в ЦЗН. Могу ли оформить досрочно пенсию? Может ли ЦЗН отказать? В июне мне исполнится 53 года.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, да можете, но на бирже Вы должны отстоять 1 год плюс за каждый год стажа свыше 20лет две недели. То есть 1год и пять месяцев. После этого если ЦЗН Вас не сможет трудоустроить и Вам будет 53года, Вы имеете право на досрочную пенсию.