Что делать после пожара в арендованной квартире и кто должен возместить ущерб?

• г. Уфа

Помогите разобраться в ситуации: с января 2013 года мы сдали двухкомнатную квартиру на проспекте октября, в апреле в одной комнате произошел пожар, скорее всего от незатушенной сигареты. Договор об аренде жилья есть, составленный нами. В комнате сгорело все: мебель, кровать.. Какие есть у нас права? Кто должен возместить нам ущерб? Также соседи с нижних этажей требуют сделать им ремонт, Т.к.затопило их.Объясните, что нам делать? Ремонт также квартиранты делать не хотят, и мыть тоже. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

По договору аренды обычно арендаторы должны возместить ущерб, причиненный ими в момент проживания в данной квартире. Деньги на ремонт соседней квартиры тоже нужно требовать с них. Если платить добровольно откажутся-обращайтесь в суд.

Чтобы потребовать через суд возмещения- вам надо представить в суд документы по пожару- протокол осмотра места происш., постановление об отказе в возбуждении угол.дела!!!! в котором будет указано по чьей вине произошел пожар.

Без этого Постановления вам ничего не сделать в суде.

кроме этого у вас должне быть акт товаро-технической экспертизы - надо приглашать эксперта из экспертного учреждения. платить за экспертизу.

Организиция по ремонту квартиру соседей должна составить колькуляцию - какие материалы нужны, из цена, стоимость рабты.

В целом вам без опытного юриста , который уже ранее занимался вопросами по пожарам - НЕ обойтись!!!!!