Подача искового заявления о клевете в суд - правильная процедура и состав преступления

• г. Сочи

На нашу организацию написали клеветническое письмо на сайт президента РФ. прокуратура по данному поводу провела проверку и ничего не выявила. Хотим подать в суд на заявителя за клевету (взятки, национализм, дискриминация в труде) подскажите, как грамотно это сделать? Что именно будет образовывать состав преступления? Можно ли подать в суд по месту нахождения нашей организации, а не по месту проживания заявителя? Нужно ли оплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо не в суд подавать заявление, а в полицию, по поводу заведомо ложного сообщения о преступлении.

Статья 128.1.УК РФ Клевета

ч. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Подготовка грамотного заявления в суд -это уже отдельный вопрос, который требует вложений.