Отказ в допуске в зал суда - правомерное решение или нарушение прав гражданина?

• г. Иваново

У меня знакомого судят за хулиганство. Сегодня я приехал с ним в суд чтобы поприсутствовать в зале суда в качестве слушателя. Судья меня в зал не допустила, сказала что поскольку дело рассматривается в особом порядке, то слушатели в зал не допускаются.

Имела ли право судья отказать допускать меня в зал только по основаниям того, что дело слушается в особом порядке?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Статья 241 УПК РФ - гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев,

предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или

постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению

государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не

достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и

половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению

сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо

сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного

разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства

должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых

суд принял данное решение.

3. Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех

норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении

уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего

судебного разбирательства либо соответствующей его части.

4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные

сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их

согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в

закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании

материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих

личный характер.

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и

письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки

допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

6. Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного

судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения

председательствующего.

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных

случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд

вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205

- 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279

и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон

принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под

стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае

рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения

уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о

преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211,

частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской

Федерации, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только

вводная и резолютивная части приговора

В случае назначения закрытого судебного разбирательства (ст. 241 УПК РФ), присутствие слушателей не предусмотрено.

Кроме того, лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.