Умер отец, при оформлении наследства выяснилось, что он был не разведён, но более 17 лет не проживали вмести с супругой.

• г. Барнаул

Умер отец, при оформлении наследства выяснилось, что он был не разведён, но более 17 лет не проживали вмести с супругой.

Ответы на вопрос (4):

Все через суд.

Во-первых, с чего Вы взяли, что брак является недействительным? Во-вторых, Вы не вправе требовать признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ).

Все только в судебном порядке. но нужно разбираться детально какое именно имущество у отца и как оно было нажито уже после фактического прекращения семейных отношений (хотя по закону еще брак и зарегистрирован) или в браке.

Удачи!

вам не нужно ни кого признавать "не действительным", а брак признать, уже и нет процессуальной возможностью.

Кроме этого, вам следует обращаться в суд и решать вопрос о принятии наследства, если же будут к вам обращены требования жены вашего отца, то вам останется сформировать позицию защиты, где вы будете обязаны доказать, что имущество которое принадлежало отцу на момент его смерти является его личным имуществом, а его жена ни какого отношения к имуществу вашего отца не имеет.