Возвращенные драгоценности не спасли сына от ответственности за кражу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын совершил ужасный поступок. Украл драгоценности знакомой. Как только выяснилось - он все вернул. Однако, сейчас родственники знакомой требуют денег за моральный ушерб или они обратятся с заявлением в милицию Но мы же все вернули! Могут ли сына привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (10):

Обратиться в полицию конечно могут. Возврат драгоценностей является смягчающим обстоятельством. Привлечь к ответственности могут. Если будут добиваться возмещения морального вреда через суд, то это сложно. Вам нужно договариваться с потерпевшей стороной.

Лучше договариваться.Привлечь к уголовной ответственности возможно,это кража ,а не дела частного или частно-публичного обвинения.Судимость уж потом не смоешь,но это все в разумности требований потерпевших,какой такой моральный вред,что уж прямо претерпели значительные физические и нравственные страдания. Но лучше договариваться,в пределах разумного.

Обратиться с заявлением в полицию они могут ., несмотря на возврат вещей,. тк налицо преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ.

Моральный вред возмещению согласно закону при этом не подлежит.

НО!!!!!

Хотите урегулировать вопрос полюбовно - несите добровольно расходы в виде денежной компенсации морального вреда.

Договаривайте по людски и по-человечески. Закон вам разъяснен

Елена!

Моугт заявить, договоритесь о сумме и пусть расписку напишут.

По факту кражи знакомая в органы не обращалась. Прошло больше месяца, доказательства уже потеряны. Смогут ли возбудить дело?

Елена!Если потерпевшая в милицию не обращалась, то и возбуждать уголовное дело не смогут.В конце концов драгоценности на месте, не думаю что будут заявлять о краже.

Елена,добрый день! Доказательством будем,то,что драгоценности были у Вашего сына и он их вернул, показания потерпевшей, свидетелей и т.д. Возбудить могут по ст. 158 УК РФ.

, доказательства уже потеряны.-

какие док-ва?

нет ущерба собственнику нет и кражи.

Смогут. если она обратится. Полиция это умеет.

нет ущерба собственнику нет и кражи.