Отказ в получении звания Ветеран труда - законность и основания.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Правомерно ли мне отказано в получении звания ветеран труда, если федеральная награда получена в марте 2016 года и на сегодняшний день общий трудовой стаж составляет 22 года. Какие законадательные акты это аргументируют. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (4):

Законодательные акты, которые это аргументируют:

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (ст. 7) устанавливает, что звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет).

Постановление Правительства РФ от 25.12.2005 № 843 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" устанавливает, что награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, дающее право на присвоение звания "Ветеран труда", осуществляется в соответствии с перечнем ведомственных знаков отличия за заслуги в труде, утвержденным Правительством РФ.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2016 № 492-р, к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", относится медаль Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "За заслуги в труде", учрежденная Приказом Минтруда России от 21.07.2014 № 484н.

Таким образом, если Вы награждены медалью Минтруда России "За заслуги в труде" в марте 2016 года и к настоящему моменту Ваш общий трудовой стаж составляет 22 года, Вам правомерно должны присвоить звание "Ветеран труда".

Спасибо! Я имею ведомственную награду МВД. Уточните, пожалуйста, имею ли право на получение звания ветеран труда.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Ветераны труда

В данной статье сказано:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Вы с Камчатки , то для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к :

ЗАКОНУ

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 4 июля 2008 года N 83

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда" в Камчатском крае

1. Звание "Ветеран труда" в Камчатском крае присваивается гражданам, имеющим награды (поощрения), указанные в части 2 настоящей статьи, при условии, что такие граждане:

(в ред. Законов Камчатского края от 15.11.2016 N 6, от 06.05.2019 N 324)

1) проработали на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет и имеют трудовой стаж не менее 30 календарных лет для женщин и 35 календарных лет для мужчин;

2) проработали на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет и имеют трудовой стаж не менее 20 календарных лет для женщин, родивших и воспитавших до восемнадцатилетнего возраста не менее четырех детей;

3) проработали в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 20 календарных лет для женщин и 25 календарных лет для мужчин, из них на территории Камчатской области, Корякского автономного округа, Камчатского края не менее 15 календарных лет;

4) проработали не менее 20 календарных лет артистами в Государственном Академическом Корякском национальном ансамбле танца "Мэнго" имени А.В. Гиля (Губернаторский).

2. К наградам (поощрениям), дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" в Камчатском крае, относятся:

1) Высший знак отличия Камчатского края "За заслуги перед Камчаткой";

2) Высшее почетное звание Камчатского края "Почетный житель Камчатского края", звания "Почетный житель Камчатского края", "Почетный гражданин Камчатской области", почетное звание "Почетный гражданин Корякского автономного округа";

3) почетные звания Камчатского края "Знатный рыбак Камчатки", "Знатный оленевод Камчатки", "Родительская слава Камчатки", почетное звание "Материнская слава Камчатки", звание "Знатный оленевод Камчатского края";

4) почетные знаки Камчатского края "За доблестный труд в Камчатском крае", "За безупречную службу в Камчатском крае";

5) почетные грамоты:

а) Губернатора Камчатского края, Правительства Камчатского края, администрации Камчатской области, Камчатского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов, Законодательного Собрания Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатской области, Совета народных депутатов Камчатской области;

(в ред. Закона Камчатского края от 24.12.2019 N 419)

б) Корякского автономного округа, губернатора Корякского автономного округа, Думы Корякского автономного округа, исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

в) Камчатского областного комитета КПСС, Корякского окружного комитета КПСС, Корякского окружного комитета КПСС и исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов;

г) Федерации профсоюзов Камчатки, Президиума Совета Федерации профсоюзов Камчатки, Президиума Камчатского областного Совета профессиональных союзов;

6) медаль Федерации профсоюзов Камчатки "100 лет профсоюзам Камчатки".

(часть 2 в ред. Закона Камчатского края от 06.05.2019 N 324)

Обратите внимание , что в статье 2 данного закона сформулировано требование о наличии стажа у женщин не менее 30 лет У Вас же трудового стажа всего 22 года Поэтому вам еще рано претендовать на получение звания " Ветеран труда"

Так что отказ является вполне правомерным

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае необходимо исходить из того что ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", относится медаль Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "За заслуги в труде" в силу Приказа Минтруда России от 21.07.2014 № 484н.

В этой связи в силу с.7 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (для женщин - не менее 20 лет).

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что у Вас общий трудовой стаж составляет 22г., а федеральная награда получена в марте 2016, Вы имеете право на получение звания ветеран труда, и отказ является неправомерным.

Вам необходимо оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !