Вопрос о наследовании и выплате кредита за жилищный дом

• г. Минск

Буду вам очень признательна если вы мне поможете с моим вопросом.

У моей мамы был кредит, о котором я узнала только после её смерти.

Наш дом государственный. Но в данный момент дом переоформляют на меня, я стану главным квартира съёмщиком (приватизации дома нет) считается ли это что я вступаю в наследство, и придётся ли мне всё таки выплачивать этот кредит?

Заранее огромное спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Если вступаете в наследство, то Вы обязаны принять на себя и выплату долговых обязательств. Однако квартира, находящаяся в государственной собственности не является наследственным имуществом. Если больше нечего наследовать, то можно в наследство не вступать. Тогда и обязательства по долгу Вам не придется выплачивать.