Подскажите пожалуйста является ли этот договор-дарственная частью наследства моей мамы?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы мой вопрос в сдедующем. У моей мамы была дарственная на квартиру жены ее покойного отца. По условиям этого договора квартира переходит во владение моей мамы после смерти этой женщины, при условии полного пожизненного содержания этой женщины т.к. она одинока. Моя мама была очень тяжело больна и умерла в прошлом году. Подскажите пожалуйста является ли этот договор-дарственная частью наследства моей мамы? Эта женщина не против чтобы я был правоприемником этой квартиры. Нужно ли переписывать этот договор на меня? Спасибо огромное заранее за Ваш ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Эта женщина не умерла, поэтому договор пожизненного содержания с иждивением в части перехода права собственности на спорную квартиру к Вашей покойной матери не вступил в силу. Следовательно, в наследственную массу после смерти Вашей матери эта квартира войти не может, ибо все еще является собственностью другого лица, не наследодателя. Если хотите, можете договориться с собственником этой квартиры о дарении либо купле-продаже ее (квартиры) Вам. Других вариантов не усматриваю.