Медосмотр при возврате прав - возможна ли повторная проверка после подозрений в подделке?
199₽ VIP

• г. Казань

Изъяли медосмотр по подозрению в подделке в гаи при возврате прав после лишения, я почитала на практике долго могут определять и специально затягивать так как я очень сильно с ними там поругалась, могу ли пройти ещё один медосмотр и получить водительские права, а с тем что как хотят так и решают?

Ответы на вопрос (7):

можете. не вижу препятствий. просто там проведут проверку и примут решение в рамках ст.144-145 УПК РФ, будет ли там состав преступления или нет. Делайте новую мед. справку и получайте права.

Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ срок экспертизы документа не предусмотрен. Но законом не предусмотрен запрет на повторное мед освидетельствование.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)на практике было, что экспертизу делали 5 месяцев, писали жалобы, что только не делали, а бесполезно, так как ссылка лишь на то, что загруженность.

2)Есть Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ, в котором нету слова о сроках...

3)так что однозначно проходите повторно медосмотр и проходите с ним, а то что они считают, что прошли подделка, это уже иной вопрос, так как там возможна статья...

4)Но права по новому должны будут выдать.

5)Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

6)Нко если вы уверенны, что он настоящий, то нету причин для переживания.

Вполне возможно что с вами так специально поступают в отместку из за того что вы сними сильно поругались

То что изъявили данные медосмотра по подозрению в подделке , за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ, не лишает вас права еще раз пройти медосмотр и возвратить свои права на основании этого медосмотр.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Уважаемая, Анна! ВЫ можете проходить подобную медицинскую комиссию неограниченное количество раз, так нет ограничений в Законе

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”

А в отношении изъятого, экспертизу могут долго проводить. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников

Если у вас изъяли медицинскую справку по подозрению в подделке, то вы не сможете использовать её для получения водительских прав. Вам необходимо пройти новый медицинский осмотр и получить новую справку, которая будет действительной и законной.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, подделка документов является преступлением и может привести к уголовной ответственности. Поэтому важно убедиться, что все ваши документы являются подлинными и законными.

Что касается процесса возврата водительских прав после лишения, то он регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с ним, для возврата водительского удостоверения необходимо выполнить ряд условий, включая прохождение медицинского осмотра и сдачу теоретического экзамена по правилам дорожного движения.

В случае спора или конфликта с ГИБДД, вы всегда можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Вы можете пройти повторное медосвидетельствование для получения прав.

Пока действует презумпция невиновности, то есть, вину должны ещё доказать.

Подделка документов по ст. 327 УК РФ серьёзные обвинения.

Также можете подать жалобу в прокуратуру.

- см. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ, ст. 14 УПК РФ