Как урегулировать задолженность по транспортному налогу на грузовой автомобиль при отсутствии фактической регистрации?

• г. Кемерово

Разъясните следующую ситуацию с уплатой транспортного налога:

Существует задолженность по транспортному налогу на грузовой автомобиль с 2008 года + пеня, соответственно – сумма очень приличная. Уведомления никогда не получал, т.к. проживаю не по прописке (прописки фактически нет, есть только штамп в паспорте). О задолженности узнаю через оф. сайт или непосредственно в ИФНС.

За какой период подлежит налог к уплате на законных основаниях – за весь или же за последние три года? И может ли в данном случае отсутствие фактической регистрации служить оправданием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Штамп в паспорте это и есть регистрация. По месту регистрации и платиться транспортный налог.

Если Вы с 2008 года не оплачивали транспортный налог ни разу, то ФНС может взыскать с Вас в судебном порядке только за последние три года. (согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года)

Удачи.