Пожалуйста, подскажите, я должен заплатить всю сумму или только налог за 2007 год.

• г. Белгород

7 декабря получил требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа. Предлагается погасить задолженность до 1 декабря (?). Требование отправлено 4 декабря (!). Задолженность – транспортный налог за 2005, 2006, 2007 годы + пеня. Раньше мне уведомления не присылались.

Пожалуйста, подскажите, я должен заплатить всю сумму или только налог за 2007 год. Кстати, вместе с требованием прислали платежку с суммой транс. Налога за 1 год.

Ответы на вопрос (2):

Олег Иванович, НК предусматривает следующее:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Т.о. для уплаты вами налога, налоговые органы должны были исчислить сумму налога и своевременно прислать уведомление о его уплате. следовательно ваша вина отсутствует.

Вы обязаны заплатить налог за три последних года. Пени платить не обязаны.

С уважением.

Уважаемый Олег, физические лица не исчисляют самостоятельно сумму налога, и деклараций в налоговую не предоставляют, а производят оплату на основании уведомления (п.3 ст. 363 НК РФ). налоговый же период равен одному году, поэтому считаю что Вы можете оплатить налог только за 2007 год. С уважением.