Почему коллекторам передают дела ИП у пристава и как защититься от них - анализ законодательства

• г. Пермь

Если ИП у пристава, для чего передают дело еще и коллекторам? Как можно отправить коллекторов? Есть что-то в законе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Коллектора продают часто просроченные задолженности,если долг не гасится.

Екатерина Валерьевна, если коллектор является взыскателем, то пристав правомерно предоставляет взыскателю исполнительное производство для ознакомления. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Банк передал еще и коллекторам дело, когда ИП у пристава.

Доброе утро!

Кредиторы вправе продавать Вашу задолженность третьим лицам, если такое условия имеется в кредитном договоре между Вами и кредитором.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.