НИС Военнослужащего

• г. Ярославль

При достижении 20 лет по льготной выслуге лет, накопления участника НИС можно снять, забрать на свой накопительный счёт, то есть открыть вклад в банке. При этом занимать служебную квартиру т.к увольняться не планирую, в которой проживаю. Будет ли это считаться, что я обеспечен жильем? В собственности жилого имущества по месту службы не имею.

Ответы на вопрос (5):

Сергей

Военнослужащий обеспеченный служебным жильем на время прохождения военной службы, не считается обеспеченным жильем. Согласно ст. 15 78-ФЗ О статусе военнослужащего, в зависимости от времени Вашего призыва имеются разные формы обеспечения жильем в собственность.

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов

С 2005 года у военнослужащих действует накопительная система НИС, после 20 лет выслуги если забрать накопления свои, но не приобретать недвижимость, как в этом случае быть?

Нет, не будете считаться обеспеченным жильём.

Имеете право на предоставление вам жилья.

С 2005 года у военнослужащих действует накопительная система НИС, после 20 лет выслуги если забрать накопления свои, но не приобретать недвижимость

Будет считаться, что МО РФ выполнило свои обязательства перед Вами по жилью.

Имеете право занимать служебное жильё, так как согласно абз. 1 п. 2 ст.15.2 ФЗ О статусе военнослужащих", которой не является основанием для отказа во включении военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях наличие у военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с Законом о статусе военнослужащих, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом находящиеся в собственности жилые помещения не должны находиться в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых военнослужащий проходит службу, и закрытых военных городках либо близлежащих населенных пунктах. Кроме того, в силу п. 9 ст. 15.2 Закона о статусе военнослужащих не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, освобождения служебных жилых помещений наличие у военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей жилых помещений в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами, либо предоставление военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.