Покупка собаки на Авито - мошенничество или недосмотр? Как защитить свои права.

• г. Москва

На Авито отдавалась собака в добрые руки, но у желающего взять ее, уже были свои животные и было важно наличие прививок у новой собаки. Отдававших убеждал, что часть прививок есть, а остальные будут сделаны. Новый хозяин по согласованию с отдававшим компенсировал ему стоимость прививок, есть чек о переводе с соответствующей пометкой+переписка. Однако, в момент передачи собаки, отдающая сторона сказала, что ветпаспорт забыла и передаст позже, а вечером скинет скрин прививок. В итоге слилась, через неделю собака заболела, новый хозяин отнес ее в клинику и выяснилось, что никакие прививки не делались и сейчас предстоит дорогостоящее лечение. Вопрос: с заверенной нотариусом перепиской, после претензии о возврате средств и компенсации лечения собаки можно сразу в суд, если добровольно не оплатят или все же сначала в полицию подать на мошенничество (ввели в заблуждение о наличие прививок и взяли средства на определенные цели их не выполнили, а также для установления принадлежности счета на который был осуществлён перевод). Понимаю, что полиция вряд-ли поможет, но ведь хотя бы объяснительную же должны взять, а это наверное может для суда пригодиться

Ответы на вопрос (5):

Конечно, пригодится. Поэтому, сначала в полицию.

Здесь нет мошенничества. Можно только ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи в судебном порядке. Но это долго и хлопотно. Я бы не стал заниматься этим вопросом и оставил бы это на совести продавца. А собачке здоровья и я надеюсь, вы поможете ее вылечить.

Уважаемый коллега, здесь не идет речь о сделке купли-продажи. Собаку отдавали даром, но ввели "одаряемое лицо" в заблуждение, что собака имеет некоторые необходимые прививки. Как выяснилось позже - это не так. К тому же, "одаряемое лицо" уже понесло расходы на оплату прививок, которые обещал сделать "даритель". И этого сделано не было. Ну, а про забыл вет-паспорт, и т.п., - вообще "детский сад". Тем более, человек перестал выходить на связь с новым владельцем собаки.

Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но, материалы проверки важны для суда, вы и сами это знаете. Вылечить животное от вирусной инфекции - "удовольствие" дорогостоящее, и нет гарантии, что питомец останется жив.

Полиция частный спор не рассматривает.

Все вопросы через суд решать надо.

Подать в полицию сначала.

Может продавца опросят. Скорее всего нет, так как не станут утруждаться. Хотя бы личность установили и то хорошо будет.

ИСк о взыскании убытков по ст.15, 1064 ГК РФ

Понимаю, что полиция вряд-ли поможет, но ведь хотя бы объяснительную же должны взять, а это наверное может для суда пригодиться

да, всё верно.