Потеря миграционной карты - возможная депортация мужа из Узбекистана и способы узнать статус

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Узбекистана. У него умер отец и мужу пришлось срочно вылетать в Самарканд. В спешке он потерял миграционную карту. В аэропорту ему сказали что будет депортация, но при этом ничего не оформлялось, никакие документы не составлялись, его не задерживали, печати оставили обычные. И мы не знаем депортирован он или нет. Как узнать депортирован он или нет? И могла ли быть процедура депортации такой простой, без печати в паспорте?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Депортация возможна только через суд, за существенные нарушение миграционного контроля. Потеря миграционной карты к таковым не относится. Дубликат должны были выдать в ФМС района по которому он был зарегистрирован.