Возможная коррупция и нарушение процедур - Месяц спустя после изнасилования жертва озадачена закрытием дела и подозревает сговор следователя и адвоката

• г. Вологда

Очень надеюсь на Вашу помощь. Месяц с лишним назад меня изнасиловал знакомый, написала заявление, прошла судмедэкспертизу. Меня посещают очень большие сомнения в неподкупности следователя, а именно-изначально он проговорился о своем хорошем знакомстве с адвокатом насильника, до сих пор, как он говорит не готовы, и я не ознакомлена с результатами экспертизы, не было проведен опрос моих подруг (они первые прибыли на место преступления), также не было обращено его внимание на покраснение на моих запястьях и на синяк (мы с подругами сфотографировали их), красноту в области шеи (от надавливания телом насильника). С самого начала следователь говорил, что не возбудит УД, так как нет тяжких и явных следов насилия. Недавно в своем почтовом ящике я обнаружила письмо от следователя (не заказное, не с уведомлением), оно написано задним числом (неделю от изнасилования), где следователь пишет, что закрыл дело. Придя к нему после получения письма, я умолчала об этом, и он смолчал, сказал, что дело не закрыто, ждем экспертизу. Вот и гадаю, что это (письмо) было. Склонна думать о договоренности между адвокатом и следователем (думали, вдруг после этого письма я успокоюсь). Собираюсь жаловаться в прокуратуру, просить о смене следователя, но не знаю, указывать ли про это письмо. Огромная благодарность за Ваше внимание и помощь.

Ответы на вопрос (4):

Идите в Прокуратуру города.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,

Под насилием следует понимать физическое принуждение, применяемое как средство подавления сопротивления потерпевшей. Оно может состоять в удержании, связывании; причинении побоев, легкого или средней тяжести вреда здоровью. Если при изнасиловании умышленно причиняется тяжкий вред здоровью, действия виновного квалифицируются по соответствующей части ст. 131 и по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 111 УК. Действия лица, умышленно причинившего в процессе изнасилования тяжкий вред здоровью потерпевшей, повлекший по неосторожности ее смерть, при отсутствии других отягчающих обстоятельств следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ч. 4 ст. 111 УК.

Под угрозой применения насилия понимаются запугивание потерпевшей, совершение таких действий, которые свидетельствуют о намерении немедленно применить физическое насилие вплоть до причинения вреда здоровью средней тяжести. Таким образом, в ч. 1 ст. 131 речь идет об угрозе причинения побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью; угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью охватывается п. "б" ч. 2 ст. 131.

Насилие и угроза его применения могут применяться как к потерпевшей, так и к другим лицам, в судьбе которых потерпевшая заинтересована, например ее воспитанники, ученики.

5. Третья форма изнасилования предполагает нахождение потерпевшей в беспомощном состоянии, т.е. в котором она: а) в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности или иное болезненное или бессознательное состояние) не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий; б) понимала характер и значение совершаемых с нею действий, но не могла оказать сопротивления виновному.

В обоих случаях виновный должен осознавать, что потерпевшая находится в таком состоянии.

Изнасилование потерпевшей, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, можно признать совершенным с использованием беспомощного состояния лишь при наличии такой его степени, которая лишала потерпевшую возможности оказать сопротивление виновному. Не имеет значения, привел ли сам виновный потерпевшую в такое состояние (например, напоил спиртными напитками, предложил наркотики) или воспользовался тем, что она находилась в таком состоянии независимо от его действий.

Если следователь откажет в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать его постановление.

Татьяна! Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК. Возможно, проверка была проведена не в полном объеме, не все указанные Вами свидетели допрошены.

Татьяна, если уголовное дело еще не возбудили, позвоните мне, я подскажу вам бесплатно, что делать дальше, помогу разобраться в ситуации. 700-900, 89217160900.