Нарядчик отказывает в выходном - стоит ли бороться за свой отдых на работе?

• г. Волгоград

Работаю помощником машиниста электровоза в ржд, отработав месяц у меня был один выходной, пришёл к нарядчику чтобы взять второй выходной за месяц, мне нарядчик отказал сославшись что зам. начальника дал им указания не давать выходной, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, обращайтесь с заявлением на имя начальника, при отказе, у вас есть право на обращение с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел XIII. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И СВОБОД.

РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ АКТОВ,

СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Глава 56. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Вам необходимо

обратиться с жалобами на непредставление выходного дня и компенсации оплаты выхода в выходной день на своего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Параллельно по тем же основаниям подать иск в суд.